Создана программа поддержки предпринимательства

Отделом по поддержке и развитию малого предпринимательства совместно с департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, общественными объединениями предпринимателей, японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) и другими заинтересованными организациями разработана региональная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в Приморском крае на 2001-2003 годы.

15 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №945 от 15 март 2001

Отделом по поддержке и развитию малого предпринимательства совместно с департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, общественными объединениями предпринимателей, японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) и другими заинтересованными организациями разработана региональная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в Приморском крае на 2001-2003 годы.

Программа предполагает проведение ревизии ныне существующих нормативно-правовых актов в Приморском крае, касающихся предпринимательства, и их изменение с учетом нынешней ситуации.

Предусматривается административно-организационная поддержка малого предпринимательства. Имеется в виду обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к получению краевых заказов, участие в тендерах, формирование фонда нежилых помещений для размещения субъектов малого предпринимательства. А также разработка механизмов по устранению административных барьеров. Проведение различных мероприятий по обеспечению субъектов малого предпринимательства правовыми консультациями.

При подготовке программы разработчики ее провели маркетинговые исследования, чтобы оценить, в какой отрасли экономики наиболее эффективно работает малый бизнес. В ходе этой работы были отобраны несколько проектов, которые функционируют в сфере производства, высокорентабельные, где вложенные кредитные ресурсы могли бы вернуться в течение первых двух лет и под которые не нужно формировать спрос, то есть имеется готовый рынок сбыта. Это проекты в области деревообработки, изготовления продуктов питания из рыбы и морепродуктов, биологически активных веществ из сырья тайги и моря, консервирования сельхозпродукции, выращиваемой в Приморье. Пилотные проекты малых предприятий получат инвестиционную поддержку. Уже разработана система финансирования их, в которой задействованы бюджетные средства, средства предпринимателей, кредитных организаций.

Программа поддержки предпринимательства в крае предусматривает также создание новых малых предприятий с использованием механизма франчайзинга, который позволяет использовать известную торговую марку. Такие примеры уже есть. Например, ОАО “Владхлеб” предоставляет для малого бизнеса комплект оборудования, рецептуру, обучает специалистов и дает даже свою торговую марку.

В программе отражена также проблема доступа малых предприятий к внебюджетным инвестиционным ресурсам. Вся проблема малых предприятий в том, что для получения кредита надо обеспечить залог. Но большая часть малых предприятий не имеет достаточного ликвидного обеспечения. В то же время есть имущество, принадлежащее краю, которое могло бы выступать в качестве залога, гарантии к кредитам, которые могли бы получать малые предприятия.

Разработчикам программы представляется очень важным и решение проблемы по формированию благоприятных условий и положительного социального имиджа предпринимателя, чтобы предприниматель стал примером для подражания.

“Вообще, данная программа направлена на устранение негативно влияющих на развитие предпринимательства в крае факторов - это непосильное налоговое бремя, невозможность взять дешевый кредит и ресурсы, административные барьеры, все остальные вписываются в них”, - говорит начальник отдела по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации края Геннадий Сичкаренко.

Ожидается, что в результате реализации программы по поддержке и развитию малого предпринимательства будут созданы условия для выхода предпринимательства из теневой экономики. Появятся дополнительно 35 тысяч рабочих мест. Произойдет насыщение товарного рынка конкурентоспособной продукцией и услугами местного производства, увеличение доходной части бюджета всех уровней за счет эффективности деятельности малых предпринимательских структур.

На реализацию программы потребуется 130,9 млн. рублей. Разработчики программы рассчитывают, что в ней будут участвовать и бюджетные средства, но в основном средства предпринимателей и кредитных учреждений. Для выполнения программы будут привлекаться также финансовые ресурсы международных и зарубежных организаций по линии консультативной и технической помощи.