Геннадий Апанасенко – знакомый незнакомец

Вчера в конференц-зале департамента занятости на Пушкинской, 13, где расположен офис федеральных инспекторов по Приморью, состоялась пресс-конференция Геннадия Апанасенко, первого заместителя полпреда президента РФ в ДВФО.

14 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №944 от 14 март 2001

Вчера в конференц-зале департамента занятости на Пушкинской, 13, где расположен офис федеральных инспекторов по Приморью, состоялась пресс-конференция Геннадия Апанасенко, первого заместителя полпреда президента РФ в ДВФО.

В начале встречи с журналистами Геннадий Васильевич отметил, что пришел по просьбе главного федерального инспектора Павла Лысова в качестве должностного лица, а не кандидата и просит не расценивать пресс-конференцию как агитационное мероприятие. “Я достаточно неизвестный в крае человек”, - сказал Апанасенко, хотя он родился и прожил в Приморье 37 из своих 50 лет. “Чужаком” же стал после того, как в 1988 году был избран трудовым коллективом на должность гендиректора Совгаванского СРЗ, а в 1995 году по приглашению хабаровского губернатора Виктора Ишаева стал его первым заместителем. В прошлом году Апанасенко распоряжением президента был назначен первым заместителем Константина Пуликовского, а в феврале нынешнего определен им в помощь и.о. губернатора Приморья Валентина Дубинина. “Хоть я и родной, но 13 лет прожил в другом крае, в этом есть сложность”, - признал Геннадий Васильевич.

Журналистов особенно интересовали обстоятельства его встречи с Владимиром Путиным, после которой Апанасенко высказал намерение баллотироваться на выборах в Приморье. “Она состоялась 5 марта, продолжалась 40 минут, президент интересовался состоянием дел в крае, жилищно-коммунальным кризисом, политической и экономической ситуацией. Я также доложил о своем видении предвыборной ситуации”, - сообщил Геннадий Апанасенко. По его мнению, реальными претендентами на пост губернатора являются Михаил Робканов, Александр Кириличев, Валентин Дубинин, Виктор Черепков. Поставив Владимира Путина в известность о своем намерении принять участие в выборах, Геннадий Апанасенко не получил запрета и посчитал свое выдвижение согласованным с президентом.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"