Тарифы поставлены РЭКом

Парадокс: решением региональной энергетической комиссии об изменении тарифов на электрическую и тепловую энергию в Приморье с 1 марта оказались недовольны и потребители и производители. Более того, в некоторых населенных пунктах местные жители даже провели митинги в знак протеста в связи с повышением этих самых тарифов. Чтобы объяснить жителям края ситуацию, председатель РЭК Григорий Неваленный провел в минувшее воскресенье пресс-конференцию для местных СМИ.

14 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №944 от 14 март 2001

Парадокс: решением региональной энергетической комиссии об изменении тарифов на электрическую и тепловую энергию в Приморье с 1 марта оказались недовольны и потребители и производители. Более того, в некоторых населенных пунктах местные жители даже провели митинги в знак протеста в связи с повышением этих самых тарифов. Чтобы объяснить жителям края ситуацию, председатель РЭК Григорий Неваленный провел в минувшее воскресенье пресс-конференцию для местных СМИ.

Ожидания энергетиков

Сразу оговоримся, что специалисты “Дальэнерго” настаивали на более значительном – не менее 30 процентов повышения стоимости отпускаемой продукции. А в РАО “ЕЭС России” и вовсе желали бы видеть увеличение на Дальнем Востоке цены в 2 раза, в крайнем случае на 80 процентов. Такое резкое изменение, без сомнения, помогло бы энергетикам. Они сумели бы сполна рассчитаться с поставщиками угля и мазута, гасили бы накопившиеся долги перед шахтерами с нефтяниками и получали возможность сделать серьезные запасы на предстоящую зиму. Подобный расклад позволял выполнить и ряд других необходимых мероприятий: своевременно платить своим работникам заработную плату, провести весь комплекс ремонтных работ, приступить к модернизации оборудования, погасить долги перед федеральным и местными бюджетами. Это не панацея, но один из шагов по выходу из кризиса.

Доходы приравнять к расходам

Прежде чем определить уровень тарифов на ближайшие три месяца, РЭК провела несколько встреч членов общественно-консультативного совета с привлечением представителей профсоюзов, муниципалитетов, промышленных, сельскохозяйственных и бытовых потребителей, энергетики и угольной отрасли. В работе принимали участие высшие чиновники краевой администрации.

За основу брались расчеты, предложенные “Дальэнерго”. Основная доля в энерготарифах приходится на топливо. РЭК не только учитывала 20-40-процентное повышение цен нынешнего года, но и заложила в тарифы индексацию дальнейшего роста стоимости угля и мазута в размере 18 процентов. Так же как и предполагаемое подорожание энергии с ФОРЭМ на 60 процентов. Внимательно рассматривался ремонтный фонд. Из него, правда, исключили затраты на строительство внутренней телефонной станции, проходной, оздоровительного центра и другие непрофильные расходы. Зато учли монтаж новой турбины на Артемовской ТЭЦ и предстоящие приобретения необходимого оборудования. На теплосетях Владивостока и Артема предполагается полная реконструкция некоторых пароводяных бойлерных и частичная замена трубопроводов. Конечно, сюда не включены выпадающие доходы с 1995 года. Невозможно на уровне РЭК списать пени и штрафы энергокомпании за просроченные платежи в бюджет, этим должны заниматься Государственная и краевая думы.

Всем платить больше

Учитывая все изложенное, РЭК приняла решение, с которым не стала спорить федеральная энергетическая комиссия. Электричество в среднем подорожало на 9,8 процента. Установлены тарифы для промышленных и непромышленных потребителей – 80 копеек за кВт/ч, железнодорожный транспорт – 70, сельское хозяйство – 67, жилые зоны ИТУ УИН УВД края – 65, населенные пункты и хозяйственные нужды энергосистемы – 60, ТОО “Художественная керамика” и электробойлерная управления административными зданиями на станции Санаторная – 50. Кроме того, для жилищно-эксплуатационных предприятий, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих товариществ, гаражных и гаражно-строительных кооперативов, рассчитывающихся по общему счетчику, тариф подняли до 62 копеек.

Свет для людей стал менее доступным

Для социально незащищенных категорий граждан электрическая энергия подорожала до 50 копеек за кВт/ч. Было 45 копеек. Главы муниципальных образований обязаны определить эти категории, составить списки с указанием конкретных фамилий и представить их в энергоснабжающие организации. Местные администрации должны компенсировать разницу. Поэтому властям невыгодно предоставлять льготу слишком большому числу людей.

Для остальной части населения стоимость поднялась с 65 до 70 копеек. При этом пришлось отказаться от действовавших норм потребления на семью и каждого его члена (30 кВт/ч плюс 60 кВт/ч по 60 копеек, а сверх лимита по 80 копеек). На такой шаг РЭК пошла из-за того, что нынешней зимой такая форма расчета не работала, в квартирах было холодно и люди чаще обычного включали электронагревательные приборы. Однако со временем нормы потребления будут возвращены для использования. Такой системой активно пользуются в других регионах страны, и она действует эффективно в экономии электричества.

Подскочили цены на тепло

Если по электричеству удалось обуздать тарифы, то по теплу в комиссии не решились сдерживать цены. В итоге они поднялись для промышленных и непромышленных потребителей до 525 рублей за Гкал, для коммунального хозяйства и жилищных организаций до 440, для тепличных комбинатов и птицефабрики “Уссурийская” до 285. Для всевозможных кооперативов и товариществ, владельцев индивидуальных жилых домов и квартир в домах- коттеджах на несколько собственников, мастерских творческих работников, интернатов и домов престарелых тарифы увеличены до 220 рублей.

Одновременно подорожала электроэнергия, используемая для отопления и горячего водоснабжения.

Дополнительные расходы в тарифах

РЭК утвердила затраты ОАО “Дальэнерго” на содержание …РЭК. В соответствии с имеющимся постановлением губернатора комиссия может расходовать в 2001 году 7 миллионов 500 тысяч рублей. На содержание управления Госэнергонадзора по Приморскому краю положена сумма в 2 раза больше – 15 миллионов рублей. Эти деньги также включены в тариф и оплачиваются из наших кошельков.

Темнота в конце туннеля

Руководство “Дальэнерго” в корне не согласно с решением РЭКа. Но поделать ничего не может и вынуждено три месяца работать по нынешним тарифам. Видимо, между исполнительной властью и энергетиками был найден компромисс. Цена на свет поднялась незначительно по политическим соображениям. Именно в этот срок намечены выборы губернатора, озлоблять народ в преддверии судьбоносного волеизъявления никому не хочется. То же и с промышленными предприятиями, предприниматели должны дать деньги на раскрутку нужного кандидата. Поэтому энергетикам сказали пока смириться, но уже летом их запросы будут удовлетворены в большей степени.

В противном случае “Дальэнерго” обещает кризис почище нынешнего. Угля на зиму не заготовят, котлы и турбины не отремонтируют. Свет будут включать на несколько часов, а тепло не подадут вовсе…...

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"