В “Горьковке” перемены.... К Интернету

Недавно в библиотеке имени Горького был открыт Интернет-зал. И уже сегодня ее читатели смогут воспользоваться новой услугой.

27 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №936 от 27 февр. 2001
Недавно в библиотеке имени Горького был открыт Интернет-зал. И уже сегодня ее читатели смогут воспользоваться новой услугой.

Это стало возможным благодаря некоммерческой организации “Проект “Гармония”, которая выделила около $13000 на создание Интернет-класса. Эта организация уже не первый год работает по программе обучения Интернету и его доставке. Во Владивостоке это уже вторая точка доступа к Интернету. В 1993 году в ДВГТУ был организован центр электронной почты, а с 1999 года он работает при поддержке “Гармонии”. Финансируется эта программа госдепартаментом США.

Теперь у читателей библиотеки имени Горького есть бесплатный доступ в Интернет. К сожалению, время работы в Интернет-зале ограничено. В нем имеется только 10 персональных компьютеров. Это значит, что каждая группа из 10 человек может заниматься там не больше часа. Зал работает ежедневно с 11 до 18 часов.

Но это еще не все. Американские партнеры планируют проводить семинарские занятия для тех, кто желает обучиться работе с Интернетом. Они будут проводиться не реже двух раз в месяц.

- Мы рады, что можем предоставить нашим читателям дополнительную услугу, - говорит заведующая отделением автоматизации библиотеки имени Горького Наталья Жандармова. - Кроме того, благодаря закупленному оборудованию и подключению к Интернету библиотека сможет участвовать в интеграции с рядом других библиотек.

Автор: Ольга НОВИКОВА, специально для "В"