У детей учись работать

В понедельник в выставочном зале краевой администрации прошел пятый краевой слет школьных компаний. Слет-ярмарка, который проходил в рамках программы “Достижения молодых”, дает возможность учащимся выпускных классов средних школ показать то, чего они добились, осваивая полезные профессии.

27 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №936 от 27 февр. 2001
В понедельник в выставочном зале краевой администрации прошел пятый краевой слет школьных компаний. Слет-ярмарка, который проходил в рамках программы “Достижения молодых”, дает возможность учащимся выпускных классов средних школ показать то, чего они добились, осваивая полезные профессии.

- Ребята с удовольствием участвуют в школьной компании, - говорит Евгения Осипова, преподаватель экономики дальнегорской школы № 2. – Нам удалось не только сделать из этого игру, но и самое настоящее производство. Если в первый год существования программы в нашей школе ребята вязали только носки, а на второй год - шапки, то сейчас перешли на более сложные виды продукции.

И действительно, на стендах, которые принадлежат ребятам, можно увидеть различные виды трикотажа - от модных шапочек до свитеров и трикотажных костюмов. Кстати, выставка - не единственное место, где можно полюбоваться на яркие модные товары и купить понравившуюся вещь. В скором времени в здании школы откроется целый павильон, там школьники смогут продавать производимую ими продукцию. Все модели берутся не с потолка. Ребятам удалось наладить постоянную связь с ВГУЭС, одним из законодателей моды. Мимо рук молодых модельеров не проходит ни один журнал мод, в которых порой встречаются интересные вещички.

Но не только горожане смогли освоить производство полезной продукции. На слет приехали ребята и из сельских районов. И продукция у них, естественно, специфическая.

Акционерное общество “Осирис”, созданное в средней школе села Сержантово Дальнегорского района в мае 2000 года, за месяц работы принесло своим акционерам 88 рублей 15 копеек чистой прибыли. Акции, которых было продано 69 штук, стоили 104 рубля, через месяц молодые предприниматели получили 192,15 рубля с каждой. А ведь старшеклассники просто-напросто занимались выращиванием рассады капусты. Помимо того денег, собранных с продажи акций, хватило и на выпуск пособия “Советы огороднику”. Именно его ребята привезли на выставку, правда, капусту привезти не получилось, не сезон. Зато картошечка, фасованная по килограмму, была как на подбор и стала украшением стенда.

Еще много подобных историй с выставки можно поведать - про производителей корзинок и лукошек, камней и украшений! Но вывод уже напрашивается самый простой. Главное, что ребята нашли себе занятие по душе. Главное, что не шляются они по подворотням и не балуются наркотиками. Да и тот факт, что кто-то в нашей бурной жизни уже в юности нашел свое призвание, многого стоит.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, специально для "В", Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"