Экспедиция на Эрос в канун праздника всех влюбленных

Представители НАСА заявили, что зонд NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous) успешно приземлился на поверхность астероида Эрос 433, на расстоянии более 300 миллионов километров от Земли.

14 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №929 от 14 февр. 2001
Представители НАСА заявили, что зонд NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous) успешно приземлился на поверхность астероида Эрос 433, на расстоянии более 300 миллионов километров от Земли.

Директор экспедиции Роберт Фаркухар заявил, что и после приземления аппарат продолжал передавать сигналы. Это первый в истории космической науки эксперимент с приземлением космического аппарата на астероид. Зонд NEAR не был разработан для заданий такого рода, и поэтому ученые полагали, что попытка посадить аппарат на поверхность Эроса закончится в лучшем случае “контролируемым столкновением”.

Ученые были готовы пожертвовать им ради того, чтобы получить как можно более подробные снимки астероида. Спускаясь на поверхность, научный модуль лихорадочно передавал на Землю все новые и новые снимки.

Приземлению помогла крайне малая сила гравитации. Подсчитано, что гравитационное поле Эроса составляет всего одну тысячную от земного, и полутонный научный аппарат обладал в таких условиях реальным весом в полкило. Обычная монета при такой силе притяжения падала бы на Эрос с высоты человеческого роста в течение пяти секунд.

Приземление венчает собой проект продолжительностью в пять лет и стоимостью в 220 миллионов долларов. В задачу ученых входило выяснить, из чего состоят астероиды. К Эросу космический аппарат подошел год назад в весьма знаменательный день - праздник св. Валентина. NEAR кружил вокруг астероида Эрос целый год, передавая на Землю изображения его поверхности. Эрос, находящийся неподалеку от Марса, напоминает по форме картофелину.

Определив точную плотность вещества, ученые с большей точностью смогут предсказывать вероятность столкновения астероидов, подобных этому, с Землей. В настоящее время вероятность столкновения Эроса с Землей, по расчетам ученых, составляет 5 проц.

Луиза Проктер, одна из участниц проекта, сказала Би-би-си: “Перед этой миссией мы не были уверены в том, из чего состоят астероиды - цельные ли это куски камня или груды осколков, которые держатся вместе лишь силой гравитации”. Теперь, по ее словам, об Эросе известно то, что он цельный, но имеет довольно много пустот внутри.