Александр Гарин – темная лошадка

Сердце приморских футбольных фанатов сейчас в Португалии. Там проводит очередные зимние сборы столичный клуб ЦСКА. И там решается судьба Александра Гарина – примут или не примут его в дружную армейскую дружину.

9 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №927 от 9 февр. 2001
Сердце приморских футбольных фанатов сейчас в Португалии. Там проводит очередные зимние сборы столичный клуб ЦСКА. И там решается судьба Александра Гарина – примут или не примут его в дружную армейскую дружину.

До Португалии была еще Турция, где проходил весьма представительный международный турнир. В матчах против турецких клубов “Антальяспор” и “Бешикташ” Александр провел по тайму, выходя на замену вместо Кулика. Оба матча армейцы выиграли. А затем случилось несчастье. В контрольном матче против харьковского “Металлиста”, который армейцы проводили вторым составом, Гарин получил перелом ключицы. Видимо, это была та самая ключица, которую Гарин поломал в прошлом сезоне в игре с “Океаном”. Нападающему вновь пришлось перенести операцию.

Злосчастная ключица сломалась в высшей степени некстати. Дело в том, что вопрос о зачислении Гарина в ЦСКА еще не решился. Смотрины новичков должны были продолжиться в Португалии, куда команда вылетала буквально через неделю после турецких сборов. Неужели попытка Гарина прорваться в знаменитый клуб закончилась провалом? Кстати сказать, к тому времени руководство ЦСКА успело поставить крест на двух румынских и одном грузинском новичках-легионерах.

Не прибавило ясности и опубликованное в газете “Советский спорт” заявление генерального директора ФК ЦСКА Николая Степанова относительно потенциального дебютанта Александра Гарина. Он сказал, что “если восстановительный процесс пойдет в достаточно высоком темпе, молодой нападающий может отправиться вместе с командой на очередной зарубежный сбор в Португалию”. Но мы-то с вами помним, что после прошлогоднего перелома ключицы Гарин не играл почти половину второго круга.

И вот Александр позвонил домой, в Находку. Из Португалии. А это значит, что пусть и с незалеченной травмой, но Гарин отправился на очередной зарубежный сбор армейской команды. Смотрины продолжаются.

Следует отметить, что в поисках новых игроков руководители ЦСКА разборчивы сегодня как никогда. Заняв в прошлом году 8-е место в чемпионате России, клуб нынче замахивается на чемпионство. Денег на звезд не хватает, поэтому клубу приходится рассчитывать на темных лошадок. Самые известные из потенциальных новобранцев – болгары Петков (лучший голкипер болгарского чемпионата последнего сезона) и Кайнов. Самый “темный” – 22-летний нападающий владивостокского “Луча” Александр Гарин.

“Звездный” дядя Александра Олег Гарин, готовящийся к очередному сезону в составе находкинского “Океана”, не склонен преувеличивать шансы племянника. В интервью одной из находкинских радиостанций он сказал, что для высшей лиги Саша еще не созрел. Если его и возьмут в ЦСКА, то он долгое время будет протирать штаны на скамейке запасных.

В Португалии ЦСКА пробудет до 12 февраля. С 17 февраля по 3 марта армейцы будут тренироваться во Франции.

Автор: Юрий БОДУХИН,"Владивосток"