Такое кино нам не надо!

Команда советской подводной лодки выразила резкий протест по поводу голливудского фильма, сюжет которого основан на реальных событиях, произошедших 40 лет назад.

6 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №924 от 6 февр. 2001
Команда советской подводной лодки выразила резкий протест по поводу голливудского фильма, сюжет которого основан на реальных событиях, произошедших 40 лет назад.

Новая продукция фабрики грез называется “K-19”: The Widowmaker”, что переводится как “К-19”: Производитель вдов”. Напомним, в фильме снялись Харрисон Форд и Лайм Нисон.

В 1961 году на советской подлодке “К-19” во время ее первого похода возникли проблемы с системой охлаждения ядерного реактора. Капитан “К-19” (в фильме его играет Харрисон Форд - больше известный российским кинозрителям как Индиана Джонс) и его старпом (Лайм Нисон) предотвратили катастрофу, которая могла привести к началу третьей мировой войны, подвергнув себя радиоактивному облучению. Восемь членов команды погибли на месте, другие 20 скончались позднее.

Несколько месяцев назад Харрисон Форд приезжал в Россию для встречи с оставшимися в живых ветеранами. Подводникам голливудская суперзвезда поначалу понравился, и во время распития спиртных напитков они называли его “товарищ командир”.

Американцы вели себя по-американски - в соответствии с советами из книги “Как завоевывать себе друзей и оказывать влияние на людей”. Киношные представители заявили, что их фильм будет об отваге советских моряков, и пообещали, что они никоим образом не оскорбят память и достоинство команды “К-19”.

Цену этим словам моряки узнали, когда прочитали сценарий. Даже из непереведенного варианта стало ясно, что “K-19”: The Widowmaker” будет отвечать голливудским стандартам фильмов о России - слова “vodka” и “drink” встречались в сценарии чаще, чем “sea” или “submarine”.

Когда моряки увидели текст в русском переводе, они поняли, что после выхода картины на российский экран им будет стыдно смотреть в глаза не только друзьям и родственникам, но и прохожим на улице. По словам штурмана “K-19” Валентина Шабанова, в сценарии он и его товарищи показаны как “пьяные идиоты, ничего не смыслящие в технике”.

“K-19”: The Widowmaker” - не единственная картина, которая посвящена тем трагическим событиям. Снимается еще одна, причем ее создатели оспаривают право на эту историю в суде, а их версия событий морякам “К-19” нравится больше.

По сценарию “K-19”: The Widowmaker” финальная сцена фильма - это встреча главных героев в исполнении Форда и Нисона с настоящими моряками с лодки. Однако если сценарий не будет изменен, подобная встреча вряд ли произойдет.