Иностранцы хотят извлечь прибыль с нашего грязного дна

Вопросам экологического оздоровления побережья и прибрежных вод Приморья была посвящена рабочая встреча председателя комитета по судоходству, портам, связи и транспорту администрации края Геннадия Несова с представителями норвежской компании “ОП инк” и американской фирмы “Энвайронментал куалити”.

6 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №92 от 6 март 1997

Вопросам экологического оздоровления побережья и прибрежных вод Приморья была посвящена рабочая встреча председателя комитета по судоходству, портам, связи и транспорту администрации края Геннадия Несова с представителями норвежской компании “ОП инк” и американской фирмы “Энвайронментал куалити”.

В прошлом году постановлением губернатора Евгения Наздратенко для очистки побережья и акватории в Приморье был создан морской экологический фонд. Непосредственным исполнителем программ, осуществляемых этим фондом, призвано стать региональное многоотраслевое предприятие “Эко-море”.

Чтобы провести качественную, а главное экономически эффективную очистку неблагополучных районов приморского побережья, необходимы самые передовые технологии. Норвежская “ОП инк” и американская “Энвайронментал куалити” имеют богатый опыт работ на рынке данных услуг. Например, американская компания вот уже в течение 40 лет успешно осуществляет очистку Великих озер в Северной Америке.

На состоявшемся совещании гости заявили, что готовы применить все свои самые передовые технологии и у нас в крае. Состоялся конкретный обмен мнениями о том, как можно экологически оздоровить побережье Приморья. Речь идет о комплексной программе рекультивации и очистки акватории и прибрежной полосы. Иностранные фирмы готовы предоставить современные технические средства, которые позволяют не только производить очистку, но и утилизировать металлолом, перерабатывать собранные со дна и поверхности моря нефтепродукты в продукцию, готовую к реализации.

По словам руководителя регионального многоотраслевого предприятия “Эко-море” Юрия Леонтьева, только для очистки акватории владивостокского порта и близлежащих заливов и бухт потребуется около 65 миллионов долларов. А на полноценное экологическое оздоровление всего побережья Приморского края надо затратить не менее 5-6 миллиардов долларов. Для выполнения такого объема работ потребуется как минимум 20 лет. Согласно предварительной договоренности предусматривается, что фирмы “ОП инк” и “Энвайронментал куалити” будут представлять в Приморье технику и оборудование, а взамен получать часть прибыли, полученной от реализации продуктов, полученных в результате утилизации собранного мусора и переработки нефтепродуктов.

Норвежские и американские специалисты намерены детально ознакомиться с положением дел в Приморье, наработать конкретные предложения, а затем вновь встретиться с представителями краевых властей, чтобы подписать конкретное соглашение об объемах и сроках намеченных работ.

Автор: Евгений ОЛЕНЕВ, пресс-департамент администрации края