Прикоснулись к Ельцину

Нижняя палата российского парламента фактически лишила президента Ельцина неприкосновенности от судебных преследований.

26 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №919 от 26 янв. 2001
Нижняя палата российского парламента фактически лишила президента Ельцина неприкосновенности от судебных преследований.

Напомним, гарантия неприкосновенности, предоставленная бывшему лидеру России Владимиром Путиным, распространялась и на семью Бориса Ельцина. И вот Государственная дума поддержала законопроект, по которому против родственников президента могут быть возбуждены уголовные дела в случае, если парламент проголосует за отмену их неприкосновенности.

Когда Борис Ельцин ушел в отставку с поста президента России на полгода раньше установленного законом срока, казалось, что он пошел на этот шаг, зная, что ему и его семье пожизненно будет гарантирована неприкосновенность.

Первое, что сделал Путин, придя к власти, было принятие указа от 31 декабря 1999 года о гарантиях президенту России и членам его семьи. Это решение было очень важно для Бориса Ельцина. Во время второго президентского срока парламент начал против Ельцина процедуру импичмента. Ельцина обвиняли в распаде СССР, развале армии и геноциде российского народа. Более того, депутаты-коммунисты настаивали на том, чтобы к трем названным обвинениям были добавлены расстрел парламента в 1993 году и начало войны в Чечне. Родственников Ельцина обвиняли в проведении незаконных финансовых операций.

Теперь законопроекту предстоит последнее чтение в думе, а потом утверждение верхней палаты российского парламента - Совета федерации.

Чтобы законопроект стал законом, под ним должна стоять подпись президента. Путин вполне может решить, что хорошие отношения с парламентом гораздо важнее поддержки своего предшественника.