Последний резерв президента

Владимир Путин подписал указ “О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона”. Он содержит принципиальное нововведение: руководство контртеррористической операцией в Чечне отныне возложено на директора ФСБ Николая Патрушева. Одновременно объявлено о сокращении группировки федеральных сил.

24 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №917 от 24 янв. 2001
Владимир Путин подписал указ “О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона”. Он содержит принципиальное нововведение: руководство контртеррористической операцией в Чечне отныне возложено на директора ФСБ Николая Патрушева. Одновременно объявлено о сокращении группировки федеральных сил.

“Чисто контртеррористическая операция будет осуществляться силами ФСБ, МВД и спецподразделений Минобороны”, - заявил президент. Военное присутствие в Чечне ограничится размещенными на постоянной основе 42-й мотострелковой дивизией и бригадой внутренних войск. Таким образом, объединенная группировка федеральных сил будет сокращена примерно вдвое.

Патрушев (на снимке) будет командовать вновь учреждаемым органом - Оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе (глава ФСБ уже провел первое заседание этого штаба), в который также вошли полпред президента в Южном округе и руководители всех силовых ведомств, включая Минюст. За единственным исключением: в списке отсутствует бывший ответственный за операцию в Чечне - министр обороны Игорь Сергеев. Военное ведомство в штабе будут представлять начальник генштаба и его заместитель - руководитель ГРУ. Создается также подчиненный “главному” отдельный штаб по Чечне. В него помимо руководителей силовых федеральных структур в Южном округе войдут главы “южных” субъектов федерации.

Решения президента косвенно свидетельствуют о том, что ни квашнинский, ни кадыровский проекты не нашли у него отклика. Вместо этого он решился бросить в бой “последний резерв” - родное ведомство. В истории чеченских войн можно найти пример того, как глава ФСБ руководил боевыми действиями (правда, лишь на отдельных участках). Но тот опыт вряд ли можно считать положительным. Так, газета “Сегодня” в Интернете напоминает события пятилетней давности, когда операцией по ликвидации банды Радуева в Первомайском командовал Михаил Барсуков. Она кончилась провалом: террористам каким-то образом удалось прорваться через “тройное кольцо” окружения и уйти в Чечню вместе со значительной частью захваченных заложников.

Нынешнему директору ФСБ будет сложнее. Впервые в президентском рескрипте на чеченскую тему фигурируют конкретные сроки. Руководителю оперативного штаба предписывается до 15 мая доложить о результатах своей деятельности.

Однако есть ли у ФСБ реальные силы? Военные обозреватели сомневаются в том, что нынешнее руководство ФСБ способно воплотить эти планы в жизнь. Наиболее квалифицированные сотрудники, которые могли бы решать эти проблемы, сегодня покинули ФСБ и трудятся в частных структурах безопасности, где получают несравненно большие оклады.

Что касается управления ФСБ по Чечне, то, как правило, эти люди имеют за собой опыт территориальной работы в спокойных регионах, а согласитесь, в условиях повышенного риска работать с агентурой, порой подвергаясь риску быть уничтоженным, - вещь весьма неприятная.

В одном аналитики в Москве абсолютно единодушны - с передачей руководства чеченской кампанией в руки спецслужб операция в Чечне станет еще более закрытой, ведь все действия России автоматически приобретут гриф “сверхсекретно”.

Журналистам, желающим знать, живы ли еще Хаттаб и Басаев и насколько успешной была очередная операция федеральных сил, останется ждать скупых официальных сводок.