Кризис не только в энергетике, но и в мозгах

После стыдливого молчания все последние дни наконец “проснулись” в “Дальэнерго”. И пока первые лица решают проблему выживания отрасли, пресс-службы отрабатывают свой хлеб.

17 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №913 от 17 янв. 2001
После стыдливого молчания все последние дни наконец “проснулись” в “Дальэнерго”. И пока первые лица решают проблему выживания отрасли, пресс-службы отрабатывают свой хлеб.

“Сегодня, – сообщает пресс-центр, - на всех электростанциях Приморья введен строгий режим экономии топлива, тогда как сильнейшие морозы охватили всю Сибирь и Дальний Восток. Пиковые нагрузки в утренние и вечерние часы по всему краю достигают 2000 МВт, нехватка мощности – не менее 400 мегаватт”.

Дефицит электроэнергии и тепла в документе списывается на дефицит топлива: “Проблему поставок угля и мазута для Приморья сегодня решают все властные структуры - от РАО “ЕЭС России” до городской администрации Владивостока. Мазут можно хотя бы купить у негосударственных поставщиков (цены – от 1500 рублей за тонну, из Сибири, без дороги)… до 3900 рублей в Хабаровске с учетом ж/д тарифа. С углем ситуация гораздо сложнее: кто-то в радиусе 3–4 тысяч километров от Владивостока должен просто поделиться своим угольком. При таком морозе на это рассчитывать трудно”.

Да и без мороза подобные фокусы вряд ли прошли бы. Неужели всерьез авторы этого релиза так и только так рассчитывали пройти зиму? Неужели в нем содержится официальная точка зрения руководства “Дальэнерго”? Неужели только теперь стало понятно, что готовиться к зиме нужно было загодя, а не шантажировать соседей приморским кризисом?

Однако это не самое страшное в этом документе. Далее с особой откровенностью “центральная диспетчерская служба “Дальэнерго” в очередной раз обращается к горожанам с просьбой ограничить электропотребление с 8 утра и до 11.00, с 17.00 и до 21.00”. Неужели неизвестно неуважаемым господам из “Дальэнерго”, что света в городах и районах Приморья нет не только в эти, но и в другие утренние, дневные и вечерние часы? Причем нет у одних и тех же. Но и на это у авторов пресс-релиза циничный ультиматум приготовлен: “Центральная диспетчерская служба “Дальэнерго” также просит не осаждать операторов ЦДС вопросами типа “почему у нас нет света, а в доме напротив горит круглые сутки?”. К сожалению, распределительная структура фидеров проектировалась и строилась в те времена, когда никто и не предполагал, что за электроэнергию можно просто не платить и что наступит день, когда энергии на всех хватать не будет”.

Типа ответы на типа ультиматумы – это из другого жанра. Из другого жанра также утверждение, что нынешние отключения касаются только тех, кто не платит. Выходит, сотни тысяч приморцев – все злостные неплательщики. Жителям хорошо видны изменения, когда периодически в разряд неприкасаемых попадают по странному стечению обстоятельств то одни, то другие престижные высотки. И это никак не совмещается с распределительной структурой фидеров, на которую пеняют авторы.

Стоит только сожалеть о крайней безответственности авторов таких сообщений. Люди в большинстве своем просят уже не света и тепла, а элементарного информирования о ситуации. Пусть горькая, но правда. Все что угодно, только не эти типа пресс, типа релизы, они лишь нагнетают обстановку.