Декларирование

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первореченскому району г. Владивостока сообщает, что с 1 января 2001 года начинается кампания по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2000 году.

12 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №911 от 12 янв. 2001
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Первореченскому району г. Владивостока сообщает, что с 1 января 2001 года начинается кампания по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2000 году.

Порядок представления декларации о доходах определен статьей 18 закона Российской Федерации от 07.12.91 г. № 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц”.

Декларации представляются физическими лицами в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту их постоянного жительства.

Декларации о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляются физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются:

физические лица, имеющие только один источник дохода;

физические лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации (лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году);

физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке (50000 рублей).

Обязаны представить декларации о доходах:

физические лица, осуществляющие в установленном законодательством порядке индивидуально разрешенные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой;

физические лица, сдающие внаем или аренду строения, квартиры, комнаты и т. д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество;

физические лица с постоянным местом жительства в Российской Федерации, получающие доходы из источников за границей.

Декларации подают также индивидуальные предприниматели, выкупившие патент и применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с федеральным законом от 28.12.97 г. № 222-Ф3 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства”.

В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

Предприятия, учреждения и организации обязаны выдавать своим работникам по их просьбе справки о суммах удержанного с этого дохода подоходного налога.

Статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление, нарушение установленного срока представления налогоплательщиком или его законным представителем в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и за неуплату или неполную уплату сумм налога.

В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса России при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом.

За информацией по вопросам организации приема деклараций, о приемных часах, а также за необходимыми консультациями по заполнению деклараций следует обращаться в инспекции МНС России по месту постоянного жительства.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Первореченскому району приглашает всех налогоплательщиков, состоящих на учете в инспекциях по Первореченскому району, продекларировать свои доходы за 2000 г. в соответствии с действующим законодательством с 01.01.2000 г. по 30.04.2000 г. по адресу: ул. Овчинникова, 34а, каб. 11, 12, 20.

По интересующим вас вопросам звонить по тел. 462-637, 463-089.

Автор: Лариса ТРЕГУБКО, начальник отдела контрольной работы по налогообложению физических лиц