Бараев покушался на Волжскую ГЭС?

Боевики готовились отметить Новый год взрывами в российских городах. Об этом рассказали журналистам представители ФСБ.

10 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №909 от 10 янв. 2001
Боевики готовились отметить Новый год взрывами в российских городах. Об этом рассказали журналистам представители ФСБ.

Сотрудники этого ведомства предотвратили несколько терактов, которые чеченские боевики собирались устроить в российских городах. Для этого они выбрали дни, предшествующие и следующие за Новым годом.

В частности, террористы намеревались взорвать Волжскую ГЭС - плотину и одно из зданий электростанции. Но благодаря совместным действиям оперативно-следственной группы ФСБ, ГУВД и областной прокуратуры удалось выявить и задержать “более 30 человек”. В Волгограде также было задержано 14 автомобилей, “пригнанных из Чечни и использовавшихся для подготовки взрывов, в одном из которых криминалистической экспертизой найдены следы взрывчатого вещества тротил”. Еще был изъят 10-килограммовый пакет со взрывателем, запальными шнурами и толовыми шашками. В ФСБ утверждают, что эти вещи, а также задержанные люди принадлежат банде известного полевого командира Арби Бараева.

Непосредственно в новогоднюю ночь должен был раздаться взрыв и в военном городке 136-й мотострелковой бригады в дагестанском Буйнакске. Взрывное устройство было заложено в воздуховоде чердачного помещения. Оно состояло из тех же толовых шашек, электродетонатора, девятивольтовой батареи и электронных часов, установленных на 00.00. Предотвратить взрыв удалось в результате вовремя проведенных “оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий”.