“Спартак” развеял слухи. Окончательно

Итак, свершилось! В Приморье вернулся большой баскетбол. В пятницу и субботу в большом зале спорткомплекса “Олимпиец” “Спартак-ВГУЭС” провел первые домашние встречи чемпионата России в первой лиге. Хозяева принимали команду “Химки-2” из Московской области и оба раза выиграли: сначала со счетом 91:77, затем - 95:79.

26 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №903 от 26 дек. 2000
Итак, свершилось! В Приморье вернулся большой баскетбол. В пятницу и субботу в большом зале спорткомплекса “Олимпиец” “Спартак-ВГУЭС” провел первые домашние встречи чемпионата России в первой лиге. Хозяева принимали команду “Химки-2” из Московской области и оба раза выиграли: сначала со счетом 91:77, затем - 95:79.

Эти игры вызывали повышенный интерес приморских любителей баскетбола. И тем, что спартаковцы переместились из дальневосточного сектора в Северо-Западный регион, что породило массу всевозможных слухов и кривотолков. И тем, что в новом качестве нашу команду местная торсида практически не видела, а посему о ее возможностях строились самые невероятные предположения.

Солидную толику интриги привнес старт спартаковцев, которые, напомним, в первом выездном турне выиграли семь матчей и только в одном проиграли. В околобаскетбольных кругах можно было услышать самые немыслимые умозаключения о соперниках “Спартака”. Вплоть до того, что против приморцев играли чуть ли не детско-юношеские спортивные школы.

И вот “Спартак” образца-2000 предстал перед приморскими болельщиками. Сразу скажем: все слухи, мягко говоря, преувеличены. Мы увидели баскетбол достаточно высокого класса. Ни о каком сравнении с уровнем дальневосточной группы, о чем так судачат спартаковские оппоненты, не может быть и речи. По всем параметрам - по уровню технического мастерства, функциональной подготовке, тактической оснащенности - “Спартак” на голову превосходит своих вчерашних соперников по дальневосточному кусту.

Как в “Спартаке”, так и в “Химках” выступает ряд игроков, вполне достойных ведущих команд российской суперлиги.

Обе встречи проходили по одному сценарию. Спартаковцы, основу которых составляют мастера, прошедшие огонь и воду, стремились превзойти соперника за счет класса, тактической гибкости. Гости, используя свой молодежный козырь, действовали на высоких скоростях.

В первый день, по собственному признанию наставника спартаковцев Сергея Клигера, не оправдалась игра, построенная на так называемой личной защите. Реактивные гости то и дело уходили от своих более тяжеловатых опекунов. Особенно много хлопот доставляли Александр Дедушкин и Евгений Белоусов.

Встречу удалось выиграть, но, как заметил Сергей Клигер, во многом благодаря тому, что малоопытные гости совершили ряд ошибок тактического характера. На следующий день команда перешла на зонную защиту. Провалов в обороне стало меньше. Но и гости тоже не дремали.

Как рассказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Баринов, игроки тщательно проанализировали свои ошибки и пришли к выводу, что надо действовать еще быстрее.

Это был увлекательный поединок. Неторопливый, временами, можно даже сказать, академический розыгрыш с атакой наверняка и стремительные контратаки гостей.

Тренер гостей потом скажет, что план удалось выполнить почти полностью. Но уж больно, сокрушался он, спартаковцы попадучие.

И в самом деле. Например, ветерану Сергею Медведеву, казалось, ничего не стоит поразить кольцо с любой точки. На его счету больше всего именно трехочковых бросков.

Ничего не могли противопоставить гости под щитом и против самого высокорослого центрового “Спартака” Романа Булганина (209 см). Но более всего доставил хлопот взрывной Вадим Филатов. Именно ему и довелось поставить точку.

Этот эпизод заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробнее. Высшим шиком у баскетболистов считается комбинация Едешко - Белова.

Много-много лет назад, на Олимпийских играх в Мюнхене, в матче сборных США и СССР создалась уникальная ситуация. До конца оставалось всего три секунды. Мяч предстояло ввести советским баскетболистам. Иван Едешко и Александр Белов умудрились в этот сверхлимит разыграть и забросить мяч, ставший победным.

И вот в игре “Спартак” - “Химки” случилось нечто похожее. На табло - 3,2 секунды до конца. Мяч у нас. Андрей Терехин из-за боковой вводит на Медведева, тот в одно касание передает Филатову, и Вадим за мгновение до финальной сирены кладет точнехонько в кольцо. Зал буквально взорвался аплодисментами...

Право, достойный венец в целом удачной премьеры.

А вчера спартаковцы принимали в “Олимпийце” еще один московский клуб - “ЦСКА-2”. По мнению наставников “Спартака”, наряду с “Химками” и питерским “Пулково” армейцы являются наиболее серьезными соперниками приморцев в борьбе за вывод в высшую лигу.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"