Матросы “раздели” свою часть на 8 с лишним тысяч

Служили два товарища – матросы Олег Березин и Дмитрий Мещеряков. И вот как-то летом этого года решили подзаработать, совершив кражи радиодеталей, содержащих драгоценные металлы, из своей родной части. Как говорится, сказано – сделано…

24 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №888 от 24 нояб. 2000
Служили два товарища – матросы Олег Березин и Дмитрий Мещеряков. И вот как-то летом этого года решили подзаработать, совершив кражи радиодеталей, содержащих драгоценные металлы, из своей родной части. Как говорится, сказано – сделано…

Березин и Мещеряков отсоединили трос и перекусили щипцами провод заземления, закрывавшие люк в БЧ-7. Олег проник внутрь, а его напарник остался наверху, “на шухере”. В помещении, куда он попал, Березин тайно похитил из стоек приборов гидроакустического комплекса МГК-355 “Полином” 15 радиодеталей, при изготовлении которых используется драгоценный металл. Общая сумма похищенного составила 8493 рубля 98 копеек. Детали злоумышленник спрятал в тамбуре, после чего покинул помещение. Он сообщил Мещерякову местонахождение похищенного, а сам стал отвлекать внимание дневального, обеспечив тем самым возможность Мещерякову вынести похищенное и спрятать.

Заметим, что при совершении кражи Березин частично разукомплектовал и даже повредил приборы гидроакустического комплекса. Части был причинен в итоге дополнительный ущерб в размере 2303 рублей.

Однако вскоре злоумышленников “вычислили”, и они предстали перед судом. Как сообщили в военной прокуратуре ТОФ, Олег Березин был признан виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также в умышленном повреждении предметов военной техники, его напарник Дмитрий Мещеряков – в краже.

Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Березина к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 50 МРОТ (это 4174,6 рубля). Лишение свободы, впрочем, было заменено содержанием его в дисциплинарной воинской части. Мещеряков получил год условно с испытательным сроком два года.

Суд также удовлетворил гражданские иски командира воинской части и военного прокурора. С подельников в счет возмещения материального ущерба будет взыскано 8493 рубля 98 копеек, а с Березина еще и 2303 рубля за ущерб от повреждения военной техники.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"