Море, корабли, причалы, цеха

Профориентация – дело не совсем забытое. Почти 200 находкинских школьников побывали в дни празднования 43-летия Приморского судоремонтного завода на этом предприятии, где знакомились с новым для них делом.

22 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №886 от 22 нояб. 2000
Профориентация – дело не совсем забытое. Почти 200 находкинских школьников побывали в дни празднования 43-летия Приморского судоремонтного завода на этом предприятии, где знакомились с новым для них делом.

Впрочем, среди них были и те, кто реально уже в ближайшие дни может стать здесь рабочим. В экскурсиях приняли участие не только школьники, но и учащиеся двух профтехучилищ судоремонтного профиля. Как сообщила Кира Молчанова из АО “Приморский завод”, они посетили ряд дочерних компаний – например, “Судоремонтный комплекс-ПЗ”, “Машиностроительный комплекс-ПЗ” и мини-порт “Восточные ворота-ПЗ”. Конечно же им рассказали об истории одного из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий и показали, на что способны его производственные мощности.

Они были также на танкере “Печенга” - это тоже интересно, в доке № 4, где шел к завершению ремонт сухогруза “Кодино”. И вот деталь - уже сегодня завод, который совсем недавно переживал далеко не лучшие времена, востребует квалифицированных специалистов.

Кроме того, более 100 ребят приняли участие в специфическом конкурсе рисунка “Приморский завод” глазами детей”. В нем участвовали не только те, кто потихоньку бегает зимними вечерами на наважью рыбалку на территорию завода, но и те, чьи родители и деды посвятили предприятию многие годы. В работах младых и юных как непременное условие присутствовали море, корабли, причалы, цеха. А еще, что немаловажно, папы и мамы на своем рабочем месте.

Победителями стали 11 учащихся школ Южного микрорайона. При этом пять работ воспитанников школы искусств № 25 были отмечены особыми призами за высокую технику исполнения. Наверное, немаловажную роль в этом сыграло то, что их учителем является опытный художник-профессионал, настоящий мастер своего дела и отличный педагог Виктор Усов.

Автор: Виталий ТУЗЮК, "Владивосток"