“...Значит, я просто их не видел”

Обнародования приговора по уголовному делу Тамары Рохлиной в назначенный день так и не произошло. Приговор в зале суда не прозвучал.

17 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №884 от 17 нояб. 2000
Обнародования приговора по уголовному делу Тамары Рохлиной в назначенный день так и не произошло. Приговор в зале суда не прозвучал.

Заседание, начавшееся в полдень и проходившее за закрытыми дверями, ограничилось только последним словом обвиняемой. Тамара Рохлина не признала себя виновной. Пока шло заседание, среди журналистов был распространен текст последнего слова подсудимой, в котором она обвиняла в смерти мужа охранника Плескачева и Кремль.

Как следует из текста загадочного документа, приписываемого подсудимой, Лев Рохлин готовил “мирную акцию протеста российских силовиков”, чтобы “заставить кремлевских временщиков слезть с шеи замордованного народа”, а среди посвященных в тайну мирного заговора были известные политики Геннадий Зюганов, Виктор Илюхин, Альберт Макашов, Михаил Филин. Все они, как говорится в загадочном документе, знали о готовящейся акции, но в последний момент “стали сдавать друг друга кремлевской администрации”, а “президент Белоруссии Александр Лукашенко помогал мужу деньгами для этой цели”.

Правда, к вечеру адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена заявил, что на самом деле Рохлина произносила перед судьей совсем другое. По его словам, Тамара Рохлина не обвиняла в убийстве своего мужа его охранника, а только намекала на это, призвав проверить более тщательно всех, находившихся на даче в ночь с 3-го на 4 июля. Анатолий Кучерена повторил, что ни одного действительного доказательства того, что Тамара Рохлина совершила преступление, в деле нет. По его словам, все основано на умозаключениях следователей. Несмотря на то, что процесс уже почти закончен, у защиты остается много вопросов по работе следствия. По словам Кучерены, в обвинительной речи прокурор Грибинюченко сообщил, что берет за основу показания Александра Плескачева (личного охранника Льва Рохлина, находившегося на даче в день убийства), потому что они последовательны. Но защиту удивило, что Плескачев не объяснил, где точно он находился той ночью с трех часов ночи до шести часов утра. Версия следователей, что в дом не мог проникнуть никто посторонний, по мнению адвоката, также не доказана. Следователи указали, что если бы к дому приблизился чужой, то непременно залаяла бы собака Рохлиных. Для доказательства этого прокуратура провела следственный эксперимент. Но на видеопленке, по словам Кучерены, хорошо видно, что собака не лаяла и уж тем более не “принимала агрессивно-оборонительную позицию” при виде незнакомцев.

“Прокуратура изначально затоптала все следы, - считает адвокат Рохлиной. - Следователи даже не провели осмотр места происшествия, как того требует закон - не снимались следы обуви, отпечатки пальцев всех присутствующих в доме. Нет анализа на присутствие пороховых частиц на одежде. Единственное, что реально удалось установить следствию,- что Рохлин был убит”.

Тем временем НТВ продемонстрировало кадры архивной съемки, в которой участвовал охранник Льва Рохлина Александр Плескачев. В ответ на сомнения ведущего, как мог охранник не заметить в доме троих людей в масках, он сказал: “Если бы я заметил людей в масках, меня уже, видимо, не было бы”. На слова Николаева: “Значит, их просто там не было, этих людей...”, Плескачев ответил: “Значит, я просто их не видел”.