И это они будут нас учить демократии?!

Если первые день-два о ситуации с выборами в США можно было говорить лишь как о конфузе, то сейчас нацию потихоньку охватывают настроения взаимной подозрительности и плохо скрываемой враждебности.

14 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №881 от 14 нояб. 2000
Если первые день-два о ситуации с выборами в США можно было говорить лишь как о конфузе, то сейчас нацию потихоньку охватывают настроения взаимной подозрительности и плохо скрываемой враждебности.

Судя по реакции европейской печати на то, что происходит за океаном, можно прийти к выводу, что Старый свет относится к большому американскому брату с еще меньшей симпатией, чем казалось.

“Какой позор для самозваной мировой державы!” - восклицает Holsteinischer Courier. США, собирающиеся вложить миллиарды долларов в космическую систему ПРО, не в состоянии подсчитать несколько миллионов голосов у себя в стране, а ответственные лица объявили имя нового президента на основе данных опросов общественного мнения и предварительного подсчета голосов.

Для бельгийской La Libre Belgique американские выборы - “шикарное развлечение”, но в то же время они ставят ряд вопросов “о функционировании демократии в Соединенных Штатах, о роли СМИ и о влиянии, которое подобная система может оказать на устойчивость власти, избранной таким образом”.

“Соединенные Штаты изобрели жанр электорального юмора, - пишет итальянская Il Corriere della Sera. - Несколько вычурная система коллегии выборщиков обернулась веселым кошмаром. Сосчитать голоса и избрать того, кто набрал их больше, было бы проще. Так делают во Франции и в разных племенах черной Африки. И система работает... То, что произошло, стало полезным уроком унижения для США... Властители мира? Да. Финансовые и технологические повелители? Бесспорно. Абсолютные чемпионы демократии? Пока еще нет”.

Официальная кубинская пресса описывает выборы в США словами “карнавал”, “шоу”, “скандал”. Ну а газета Granma, орган ЦК КПК, сравнила Соединенные Штаты с банановой республикой. Газета утверждает, что в Майами, “где находится террористическая кубино-американская мафия... в выборах участвовали мертвые души, пропадали урны для голосования, оказывалось давление на избирателей, которых к тому же вводили в заблуждение, и теперь они, в том числе многие пенсионеры, плачут горькими слезами, поняв, что стали жертвами обмана”.