Они возвращаются на арены

В спорткомплексе “Олимпиец” завершилась краевая спартакиада инвалидов “Инваспорт-2000”. В программу трехдневных соревнований входили семь дисциплин: дартс, армспорт, гиревой спорт, плавание, стрельба, пауэрлифтинг и бег в инвалидных колясках.

14 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №881 от 14 нояб. 2000
В спорткомплексе “Олимпиец” завершилась краевая спартакиада инвалидов “Инваспорт-2000”. В программу трехдневных соревнований входили семь дисциплин: дартс, армспорт, гиревой спорт, плавание, стрельба, пауэрлифтинг и бег в инвалидных колясках.

Инициатором этого интересного начинания выступило краевое общество инвалидов, организацию же взяли на себя спорткомитет и управление социальной защиты администрации края, а также городское общество инвалидов “Владос”.

К участию в спартакиаде допускались спортсмены-инвалиды, достигшие 18 лет. На старт вышло около ста спортсменов из семи городов и районов Приморья. В соответствии с олимпийскими требованиями состязания проводились по группам инвалидности.

Все участники проявили настоящее мужество и упорство. В дартсе (метание дротиков в мишень) лучше себя проявили владивостокцы Сергей Саксонов и Александр Глухов, а также Валентин Голод из Арсеньева. Председатель общества “Владос” Руслан Чуканов вышел победителем в армрестлинге (борьбе на руках). В этом виде программы в других группах судьи отметили владивостокцев Руслана Борового, Константина Воскресенского, Романа Гуськова из Спасска-Дальнего, Романа Пономарева (пос.Кировский).

Наибольший интерес вызвали соревнования в плавательном бассейне. На водные дорожки вышло более 40 человек. Первыми в своих группах были Виктор Чех (Хороль), Роман Гуськов и Ирина Махиня. Двое последних, а также Роман Пономарев завоевали по итогам спартакиады наибольшее количество медалей и были признаны абсолютными победителями.

На закрытии, проходившем в теплой, дружеской обстановке в профилактории “Солнечный”, всем победителями и призерам были вручены медали, грамоты и ценные подарки.

И еще одно знаменательное событие произошло в дни спартакиады - была создана краевая спортивная федерация инвалидов. К слову, это первое подобное объединение в Дальневосточном регионе. И этот факт лучше всего свидетельствует, что у многих поклонников спорта, оказавшихся в силу жизненных обстоятельств оторванными от своих увлечений, вновь появилась возможность вернуться на спортивные арены.

Автор: Служба новостей "В"