Чемпион Дима Бацанин в “Академии Каспарова”

Юный приморский шахматист Дмитрий Бацанин занял первое место на чемпионате России по шахматам среди мальчиков до 14 лет, который завершился в Казани.

28 февр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №88 от 28 февр. 1997

Во многом его победу предопределил просто превосходный старт - 6 очков из 6 возможных. И хотя дальнейшее выступление Димы было не столь успешным, обойти его никто уже не смог. Чемпионат России - соревнование ответственное и напряженное, и к финишу силы были на исходе у всех участников. Все решил стартовый задел Димы.

В последнем туре Бацанин сыграл вничью с будущим серебряным призером чемпионата. В итоге сразу трое шахматистов набрали по 7 очков из 9 возможных. У Бацанина - бесспорно лучший коэффициент (дополнительные показатели), и он становится чемпионом России. Напомним, что 2 года назад Дима уже выигрывал чемпионат России. Но тогда среди школьников до 12 лет.

Особо приятно, что в Казани Дима не был одиноким представителем нашего региона. Очень хорошо выступил и его младший товарищ из Артема Виталий Бачин. Он набрал 6 очков и занял 11-е место среди 58 участников.

Как чемпион России, Дима приглашен на турнир молодых талантов России и ближнего зарубежья “Академия Каспарова”, который стартует в Москве 20 марта.

Автор: Петр РАЗМАЗИН, “Владивосток”