Улицы разбитых фонарей

В ближайшие дни работники муниципального предприятия “Горсвет” намерены снять все прожектора, освещающие памятники Владивостока. Красивая подсветка достопримечательностей краевого центра будет отныне выставляться лишь по праздникам.

3 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №878 от 3 нояб. 2000
В ближайшие дни работники муниципального предприятия “Горсвет” намерены снять все прожектора, освещающие памятники Владивостока. Красивая подсветка достопримечательностей краевого центра будет отныне выставляться лишь по праздникам.

Как рассказал директор МП “Горсвет” Александр Павлюченко, до 40 проц. средств, выделяемых на нужды уличного освещения, приходится расходовать на восстановление уничтоженных хулиганами или украденных ламп, фонарей и светильников.

Основные очаги хулиганства находятся в районах школ, где согласно решению городских властей к началу учебного года были полностью освещены все прилегающие улицы. Современные мишки квакины заботу не оценили, а яркие лампы облюбовали в качестве мишеней для стрельбы из пневматических пистолетов.

- Это настоящее бедствие для города, – говорит Александр Павлюченко. – Электрики говорят, что на отражателях всех разбитых фонарей есть следы пулек. Только на прошлой неделе специалисты “Горсвета” заменили около 500 ламп на фонарях уличного освещения, и уже к началу текущей недели 193 лампы оказались разбитыми хулиганами. На улице Сипягина, где всего-то установлено 26 фонарей, за неделю подростки расстреляли 24.

Другая проблема – подземные переходы. Одни люди пишут возмущенные письма в газеты, что там из-за кромешной темноты невозможно ходить, другие курочат светильники. Даже специальные “антивандальные” приборы в прочном металлическом корпусе и с практически не бьющимся оргстеклом варвары вырывают с корнем.

Шесть дорогих прожекторов, освещавших памятник борцам за власть советов, украли на прошлой неделе. Немногим раньше сняли освещение у памятника Макарову. Кстати, такие модели во Владивостоке не продаются, и если инспектора “Горсвета” узнают свои прожектора на какой-нибудь автостоянке, сразу напишут заявление в милицию.

Поймать хулиганов невозможно – под каждым фонарем милиционера не поставить. Если вандалы бьют лампы и воруют прожектора в самом центре Владивостока, то на тихих улочках творится полный беспредел.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, "Владивосток"