Муниципалитеты ожидают тепла и денег

В первый день ноября, когда на значительной части территории Приморья наступает отопительный сезон, состоялось очередное заседание совета глав муниципальных образований Приморья.

3 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №878 от 3 нояб. 2000
В первый день ноября, когда на значительной части территории Приморья наступает отопительный сезон, состоялось очередное заседание совета глав муниципальных образований Приморья.

На заседании обсуждались наиболее актуальные проблемы, возникшие в городах и районах края. Разумеется, в наибольшей степени руководителей территорий волновала ситуация в топливно-энергетическом комплексе. Прибывший на заседание по приглашению администрации края генеральный директор ОАО “Дальэнерго” Юрий Лихойда дал краткую характеристику ситуации в отрасли. По его словам, положение дел с запасами топлива на складах энергокомпании можно охарактеризовать как удовлетворительное. Начинает выходить на заданные параметры мощности и Лучегорский топливно-энергетический комплекс, понесший ощутимый для всего края ущерб от прошедших циклонов.

Оздоровление ситуации в ТЭКе Приморья привело к снижению количества веерных отключений бытовых потребителей. Однако по-прежнему остро стоит вопрос погашения задолженности по электроэнергии за предыдущие годы, что негативно сказывается на устойчивости энергоснабжения региона. Совет глав муниципальных образований Приморья в этой связи принял решение провести совместно с “Дальэнерго” окончательное согласование графиков отключения света в городах и районах и обеспечить их строгое выполнение. Кроме того, руководители приморских муниципалитетов намерены подготовить письма в адрес ряда федеральных структур с требованием прекратить практику ареста производственных энергетических мощностей службой судебных приставов.

Помимо топливно-энергетических проблем на заседании под председательством мэра Находки Виктора Гнездилова обсуждался вопрос формирования краевого бюджета на 2001 год. Как заверил глав муниципалитетов начальник управления финансов администрации края Игорь Савченко, в следующем году норматив налоговых отчислений (кроме налогов, отошедших согласно закону в федеральный бюджет) в местные бюджеты по сравнению с текущим годом снижен не будет. В то же время скорее всего будет увеличен фонд финансовой поддержки муниципальных образований Приморского края. Решение этого вопроса зависит в том числе и от трансферта из государственного бюджета, размер которого рассматривается сейчас Госдумой. Не ограничиваясь этим, ассоциация глав муниципальных образований Приморья приняла решение ходатайствовать перед администрацией края о проведении слушаний по вопросу формирования фонда финансовой поддержки регионов.

Автор: Служба новостей "В"