Пограничники ворочают миллионами

В Тихоокеанском региональном управлении ФПС РФ состоялась пресс-конференция начальника ТОРУ генерал-полковника Павла Тарасенко. Он рассказал журналистам о достижениях пограничников-тихоокеанцев за 10 месяцев текущего года.

2 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №877 от 2 нояб. 2000

В Тихоокеанском региональном управлении ФПС РФ состоялась пресс-конференция начальника ТОРУ генерал-полковника Павла Тарасенко. Он рассказал журналистам о достижениях пограничников-тихоокеанцев за 10 месяцев текущего года.

В текущем году на участке российско-китайской границы, охраняемом отрядами ТОРУ, было задержано 128 нарушителей. Это значительно меньше, чем за прошлый год – тогда здесь было задержано 242 человека. Однако, по словам Павла Тарасенко, показатель уменьшился не из-за снижения бдительности охранников границы. Таких результатов удалось достичь благодаря плотному взаимодействию с китайскими коллегами. В летний период китайская сторона держала на участке границы 103 дополнительных пограничных поста.

Через пункты пропуска в этом году было пропущено более 1654 тысяч человек. Это число превышает прошлогодний показатель более чем на 47 проц. Прошло около 104 тысяч транспортных средств, что также выше предыдущего года. За это время предотвращено 10 случаев контрабандного ввоза и вывоза различных товаров на общую сумму свыше 2395 тысяч рублей. Кроме этого в пунктах пропуска пограничниками ТОРУ изъяты три партии наркотиков. Общий вес изъятого зелья составил более 10 килограммов. Как заявил начальник ТОРУ, сейчас директором ФПС пограничникам-кинологам поставлена задача подготовить собак для досмотра груза при пересечении границы на предмет содержания наркотиков. Уже в ближайшее время в пунктах пропуска ТОРУ появятся дополнительные силы.

С начала текущего года рассмотрено около тысячи дел о различных административных правонарушениях. Всего в этом году за пределы России через пункты пограничного пропуска ТОРУ было выдворено 1537 человек, в основном граждан Китая.

Особо начальник ТОРУ отметил результаты, которых удалось достичь пограничникам-тихоокеанцам в сфере охраны морских биологических ресурсов. За два года после передачи этой функции пограничникам показатели возросли более чем в 54 раза. Если в 1998 году общая сумма штрафов и реализованных морепродуктов, изъятых у браконьеров, в рублевом эквиваленте составляла 3622500 рублей, то в этом году она уже равна 197487700 рублей.

Всего за 10 месяцев текущего года силами морской охраны ТОРУ ФПС РФ осмотрено 1856 российских и 325 иностранных судов. За различные нарушения 626 российских судов оштрафованы на общую сумму 13663906 рублей. Также на сумму 377387 долларов США и 548143 рубля оштрафовано 41 иностранное судно. 14 иностранных и 232 российских судна задержаны. Предъявлено исков на возмещение ущерба на 23 миллиона 972985 рублей и 3669432 доллара США. К примеру, сейчас на данный момент на Сахалине находятся два иностранных промысловых судна, которые через суд будут переданы российским рыбодобывающим компаниям.

Автор: Федор ГУРКО, "Владивосток"