Телекапут

Голубые экраны потухли. Вместо Санта-Барбары, столь привычной и родной, на экранах лишь “снежок” помех. Дети вместо просмотра глупых американских сериалов начали читать книги, домохозяйки, долгими часами обсуждавшие с кумушками невероятные приключения Просто Марии и Дикой Розы, занялись рукоделием – вышивкой, вязанием и плетением макраме. Телевидению, последнему бесплатному удовольствию в краевом центре, пришел конец.

1 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №876 от 1 нояб. 2000
Голубые экраны потухли. Вместо Санта-Барбары, столь привычной и родной, на экранах лишь “снежок” помех. Дети вместо просмотра глупых американских сериалов начали читать книги, домохозяйки, долгими часами обсуждавшие с кумушками невероятные приключения Просто Марии и Дикой Розы, занялись рукоделием – вышивкой, вязанием и плетением макраме. Телевидению, последнему бесплатному удовольствию в краевом центре, пришел конец.

Владивосток уже давно привык к отключению света, мы уже научились жить без тепла. Но такой “подлости” от энергетиков не ожидал, пожалуй, никто.

Во вторник в 10 часов утра в рамках кампании по борьбе со злостными неплательщиками “Дальэнергосбыт” отключил от силового кабеля аппаратуру краевого радиотелепередающего центра (КРТПЦ), обеспечивающего телевизионное вещание во Владивостоке. Автоматически прекратилась трансляция 13 телевизионных и двух радиоканалов.

Около 10 часов утра специалисты “Дальэнергосбыта” прибыли на территорию передающего центра, расположенного на вершине Орлиной сопки. Предъявив соответствующее распоряжение, они, найдя нужные фидеры, отключили рубильники на кабелях, ведущих к передатчикам. Причину такого поведения чиновников “Дальэнергосбыта” необычной никак не назовешь – КРТПЦ является одним из крупнейших должников энергетиков.

Как заявил в беседе с корреспондентом “В” руководитель “Дальэнергосбыта” Геннадий Зуев, в настоящий момент долги только одного владивостокского передающего центра превышают 4 миллиона рублей. В официальном порядке энергетики ранее направили соответствующее предупреждение – в случае если долги теле-радиопередающего центра не будут погашены, “Дальэнергосбыт” попросту лишит их электричества.

В минувшую пятницу “Дальэнергосбыт” примерно на 30 минут отключил передающий центр. Это было последнее предупреждение. Энергетики надеялись, что после таких, скажем прямо, неординарных событий связисты начнут погашать задолженность. Однако, по словам Геннадия Зуева, предупреждение действий не возымело.

И тогда, как говорит глава “Дальэнергосбыта”, было принято хоть и непопулярное, но вынужденное решение.

КРТПЦ – объект стратегический. А согласно правительственным распоряжениям стратегические объекты отключать нельзя. По словам Геннадия Зуева, понимая это, энергетики обратились к связистам с предложением прекратить все коммерческое вещание, оставить лишь трансляцию федеральных каналов. Однако КРТПЦ это предложение было отвергнуто.

Начальник краевого радио- телепередающего центра Дмитрий Вольф в беседе с корреспондентом “В” заявил, что КРТПЦ с удовольствием расплатился бы с энергетиками. Однако связисты сами находятся в бедственном положении, и главная причина этого – неплатежи со стороны общефедеральных каналов. Самые большие долги у государственной телерадиокомпании РТР и Общественного российского телевидения. Самое забавное, что некоторые долги “федералов” тянутся с незапамятных времен – один такой “должок” остался еще от давно несуществующей телекомпании “Останкино”. Коммерческие же телеканалы платят исправно, однако этих средств для того, чтобы свести концы с концами, явно недостаточно.

По сути, энергетикам, как говорит Дмитрий Вольф, должен не КРТПЦ, а именно федеральные каналы, и эти долги должны гаситься из Москвы.

На сегодняшний день, по информации начальника краевого радио-телепередающего центра, общий долг связистов перед энергетиками превышает 20 миллионов рублей. Как говорит Вольф, руководство “Дальэнергосбыта” проинформировало его о намерении отключить от электроэнергии еще 12 передатчиков, расположенных в крупных городах и населенных пунктах Приморья.

Начальник КРТПЦ в беседе с корреспондентом “В” заявил, что собирается обжаловать действия чиновников “Дальэнергосбыта”. По его словам, в самое ближайшее время будет подготовлено соответствующее заявление в прокуратуру.

В свою очередь глава “Дальэнергосбыта” Геннадий Зуев заявил, что со своей стороны готов идти до конца. “Скорее всего, - сообщил он в беседе с корреспондентом “В”, - мы восстановим энергоснабжение радио-телепередающего центра. Но лишь на неделю. Если за эту неделю связисты не начнут погашать задолженность, мы вновь возьмемся за рубильник”.

Как грубейший произвол зарвавшихся коммерсантов, как издевательство над государством и его институтами, над всеми россиянами расценил действия энергетиков председатель Тихоокеанской государственной телерадиокомпании “Владивосток” Валерий Бакшин:

- Отключения передатчиков в эти дни происходят по всей стране. На мой взгляд, это своеобразный ответ господина Чубайса на доктрину информационной безопасности Российской Федерации, утвержденную недавно президентом России Владимиром Путиным. Одним поворотом рубильника г-н Чубайс показал, кто на самом деле хозяин в Российском государстве. Ведь отключив теле- и радиопередатчики, энергетики грубейшим образом нарушили постановление правительства РФ N 844 от 27 июля 1998 года, согласно которому предприятия ВГТРК включены в перечень стратегических организаций, обеспечивающих безопасность государства, и поставки топливно-энергетических ресурсов которым не подлежат прекращению или ограничению ниже установленных федеральными органами лимитов. До этого по команде Чубайса отключали объекты противовоздушной обороны, воинские части, теперь коммерческая организация под названием РАО “ЕЭС России” лишает россиян возможности смотреть телевидение и слушать радио.

Должен подчеркнуть, что федеральное государственное унитарное предприятие “Тихоокеанская государственная телерадиокомпания “Владивосток” не имеет текущих долгов перед энергетиками, как, впрочем, и текущих долгов перед связистами. Все наши долги перед связистами накопились за 1996-1998 годы, когда телерадиокомпания не получала достаточно средств из федерального бюджета на оплату услуг связистов.

По словам Валерия Бакшина, в разрешение этой ситуации должны немедленно включиться органы прокуратуры для того, чтобы пресечь грубейшее нарушение государственных интересов.

Автор: Федор ГУРКО, Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"