Полетели “белые мухи” - пришла пора уборки сои

Наступление холодов не означает прекращения сельскохозяйственных работ. В хозяйствах Приморья в самом разгаре рисовая страда, поспела уже и соя.

20 окт. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №870 от 20 окт. 2000

Наступление холодов не означает прекращения сельскохозяйственных работ. В хозяйствах Приморья в самом разгаре рисовая страда, поспела уже и соя.

Урожайность риса нынче даже выше, чем в прошлом году – в среднем 20 центнеров с гектара. Из занятых этой культурой 6200 гектаров рис убран уже с двух тысяч. Но уборка идет тяжело не только из-за трудностей, которые стали уже хроническими: отсутствие горючего и запчастей для комбайнов, изношенных на 90 процентов, нехватка буквально всего. Сильные летние дожди повалили рис, он будто укатан катком, поэтому требуется большое мастерство, чтобы не было существенных потерь.

Почти треть соевых полей из-за прошедших тайфунов погибли и были списаны, убрать урожай предстоит с 60 тысяч гектаров. К этой работе уже приступили в Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Черниговском и других районах. Но вновь мешает переувлажненность полей. Комбайны за ночь буквально вмерзают в почву, которая отогревается за день.

В хозяйствах делают большую ставку на сою. Эмбарго на ее экспорт снято, заключены договоры с местными производителями соевой продукции. А значит, есть реальная возможность получить за собранный урожай живые деньги.

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"