“Забег” с медведем

Пять километров убегал в тайге от медведя сборщик орехов в Яковлевском районе Приморского края.

13 окт. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №866 от 13 окт. 2000

Пять километров убегал в тайге от медведя сборщик орехов в Яковлевском районе Приморского края.

Как сообщили агентству “Восток-Медиа” в Яковлевском РОВД, за последние две недели в Яковлевском районе уровень преступности снизился на 20 процентов. Это стало возможным благодаря тому, что, с одной стороны, сотрудники милиции провели серию профилактических мероприятий, с другой – местные жители отправились в тайгу за кедровым орехом. Однако последнее обстоятельство, в свою очередь, породило новые проблемы. За последние две недели в лесу потерялись три человека. Шишкари слишком далеко ушли в тайгу и там заблудились. Их искали, но пока безрезультатно.

А вот семья из села Бельцово столкнулась с другой проблемой. Собрав 400 килограммов орехов и очистив их, жители Бельцово привезли лесные дары домой, выгрузили из машины, рассыпали сушить и отправились по делам. В это время к ним нагрянули незваные гости, аккуратно собрали все орешки, загрузили в свою машину и отбыли в неизвестном направлении. По оценкам специалистов, украдено почти на 20 тысяч рублей. Злоумышленников еще не нашли, но предполагают, что они не местные жители. Этот случай всполошил все село, и сейчас люди закрывают жилье и сараи на все запоры.

Зарегистрированы также три случая встречи с медведем, после чего топтыгин начинал гонять сборщиков орехов по тайге. Такие встречи с косолапым произошли в северной части Яковлевского района, граничащей с Чугуевским районом, на Минеральненском перевале и на сопке Пятигорке. Во всех случаях молодые и быстрые ноги сборщиков орехов позволяли людям оторваться от преследовавшего их разъяренного животного. Хотя на сопке Пятигорке медведь белогрудка гнался за шишкарем пять километров и шел очень плотно. Во время бегства парень побросал все и убегал с такой скоростью, что оборвал о кусты и ветки деревьев брюки выше колен. А от рубашки остались только воротничок и манжеты.