В Москве Быкова попытаются убить?

Бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков, вновь взятый под стражу, доставлен в Абакан, а оттуда будет этапирован в Москву.

6 окт. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №862 от 6 окт. 2000

Бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков, вновь взятый под стражу, доставлен в Абакан, а оттуда будет этапирован в Москву.

Как сообщил в интервью радиостанции “Эхо Москвы” адвокат Быкова Генрих Падва, он пока не знает, в какой следственный изолятор поместят его подзащитного. При этом он заявил, что у адвокатов имеются “достаточно обоснованные подозрения, что в отношении Быкова могут быть приняты какие-то незаконные меры вплоть до его уничтожения физического”. Падва подчеркнул, что защита немедленно поставит в известность об этом министра юстиции.

Быкова подозревают в убийстве красноярского предпринимателя Павла Струганова, также известного под кличкой Паша Цветомузыка. Его расстреляли 29 сентября в доме на Кутузовском проспекте в Москве.

В среду в загородном доме Быкова провели обыск, связанный именно с этим убийством. Как пояснили в красноярском УФСБ, прибывшая из столицы следственная группа прокуратуры совместно с местными оперативниками проводила следственные мероприятия “с целью установления всех лиц, причастных к совершению данного преступления”.

Еще один адвокат Быкова Роберт Дубинников рассказал РИА “Новости”, что во время обыска оперативники нашли часы, ранее принадлежавшие убитому Струганову. На основании этого факта Быкова подозревают в причастности к убийству, сказал адвокат.

Сам Дубинников категорически это отрицает. Он заявил, что задержание Быкова является “провокацией”. Более того, адвокат высказал предположение, что Струганов жив и инсценировка его убийства “тоже была провокацией”.

По словам Дубинникова, в постановлении о задержании его подзащитного есть формулировка “задержан на основании показаний самого потерпевшего”. Из этого, отметил он, следует вывод, что “Струганов не убит и это было спровоцировано специально”. Следователь прокуратуры Северо-Западного административного округа Москвы Зозульский не смог разъяснить адвокатам это противоречие, передает HTB.ru.

С Дубинниковым солидарен и Падва, который также полагает, что Струганова никто не убивал. “По моему мнению, убийства не было, это попытка вменить Быкову еще одно обвинение в убийстве, причем человека, который жив, слава богу”, - заявил адвокат в интервью Vesti.ru. Он добавил, что “сейчас стало модно делать такие вещи, это уже не первый такой случай”. Адвокат рассчитывает в ближайшее время встретиться со своим клиентом.