Из Африки – на родину

Вчера вылетели на родину из намибийской столицы Виндхук (Африка) 32 моряка холдинга “Дальморепродукт” (“ДМП”), работавшие в Ангольской рыбопромысловой экспедиции.

4 окт. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №860 от 4 окт. 2000

Вчера вылетели на родину из намибийской столицы Виндхук (Африка) 32 моряка холдинга “Дальморепродукт” (“ДМП”), работавшие в Ангольской рыбопромысловой экспедиции.

Как сообщил агентству “Восток-Медиа” вице-президент “ДМП” Виктор Матвеев, воздушный путь рыбаков пролегает через Вену и Москву, поэтому во Владивосток они прибудут через несколько дней. В Намибии на рейде порта Уолфиш-бей на борту плавбазы “Пищевая индустрия” ждут замены еще около 60 человек, которые работали на четырех рыбодобывающих судах флотилии у берегов Анголы.

Как уже сообщало агентство “Восток-Медиа”, рыбаки “ДМП”, работавшие у берегов Африки, оказались в очень сложной ситуации из-за введенного ООН эмбарго на все банковские операции в республике Ангола. Администрация приморской рыбодобывающей компании не могла произвести расчет с экипажами судов за работу, а также за ремонт и бункеровку СРТМов. Ангольская компания “Хипер Джеста”, которая бралась доставить российских рыбаков домой, не выполнила взятых на себя обязательств. Поэтому путь на родину у рыбаков оказался столь сложным и долгим. Членов экипажей судов, подлежащих замене, на плавбазе доставили в порт Уолфиш-бей соседней с Анголой страны Намибии, чьи банки могут провести расчеты с моряками. Правда, и в этом случае возникли непредвиденные осложнения. Банки маленького городка Уолфиш-бей оказались не готовы провести оборот столь крупных средств. Поэтому полная замена экипажей состоится в ближайшее время, по окончании всех банковских операций, которые проводятся через крупные банки ЮАР.