“Талибан” говорит о возможной выдаче Усамы бен Ладена

Руководство госдепартамента США проводит встречи с представителями противоборствующих сторон афганского конфликта. СМИ указывают различные вопросы, которые будут обсуждаться на этих встречах.

3 окт. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №859 от 3 окт. 2000

Руководство госдепартамента США проводит встречи с представителями противоборствующих сторон афганского конфликта. СМИ указывают различные вопросы, которые будут обсуждаться на этих встречах.

Телеканал НТВ передает, что сегодня должны пройти переговоры между официальными лицами государственного департамента США и представителями “Талибана” о возможной выдаче международного террориста Усамы бен Ладена. В государственном департаменте США подтвердили, что готовы обсуждать вопрос о перемещении бен Ладена в такую страну, где он мог бы быть предан международному правосудию. Со своей стороны, делегация талибов планирует подключить к переговорам специальную группу исламских юристов, которые должны оценить возможность выдачи террориста с религиозной точки зрения. Однако американская сторона с неохотой восприняла эту инициативу и скептически относится к консультациям с исламскими юристами. Как стало известно, Вашингтон не намерен отменять санкции против Афганистана вплоть до выдачи международного террориста.

Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС, замминистра иностранных дел в администрации афганского движения “Талибан” Абдуррахман Захид уже принят в Вашингтоне руководством госдепартамента США. В четверг с ним провел беседу заместитель госсекретаря по политическим делам Томас Пикеринг. Кроме того, с Абдуррахманом Захидом встретился координатор антитеррористической деятельности в американском внешнеполитическом ведомстве посол Майкл Шихэн. Накануне его заместитель Эдмунд Халл уже провел встречу с эмиссаром талибов. Представитель правящего в Афганистане исламского режима прибыл в столицу США из Нью-Йорка, где он вел во главе делегации талибов лоббистскую кампанию, добиваясь для “Талибана” места Афганистана в ООН.

Одновременно, как сообщил официальный представитель госдепартамента Филипп Рикер, в американском внешнеполитическом ведомстве ведется диалог с членом руководства “Объединенного исламского фронта спасения Афганистана” (ОИФСА). По словам Рикера, так теперь себя именует противостоящий “Талибану” “Северный альянс”.