Сиамских близнецов поделят. По справедливости

Апелляционный суд Великобритании сегодня единогласно постановил разрешить операцию по разделению сиамских близнецов Мэри и Джоди. Приглашенные на слушания медики заявили, что, если не провести ее уже в ближайшем будущем, обе девочки умрут примерно через полгода.

26 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №855 от 26 сент. 2000
Апелляционный суд Великобритании сегодня единогласно постановил разрешить операцию по разделению сиамских близнецов Мэри и Джоди. Приглашенные на слушания медики заявили, что, если не провести ее уже в ближайшем будущем, обе девочки умрут примерно через полгода.

У близнецов на двоих - одно сердце, одна печень и одна пара легких. Родители девочек - убежденные католики, и они категорически против такой операции. Именно отец и мать сиамских близнецов обратились в апелляционный суд с протестом против решения Верховного суда Великобритании, который ранее разрешил разделить сестер.

Является ли преступником врач, который делает операцию, зная, что она почти наверняка приведет к смерти пациента? Этот вопрос и составляет существо “дела сиамских близнецов”.

Сестры Мэри и Джоди родились полтора месяца назад в больнице Святой Марии в Манчестере, на северо-западе Англии. У одной из них, Мэри, нет нескольких жизненно важных органов - она делит с сестрой сердце, печень и легкие. Врачи уверены, что, если ничего не предпринимать, обе сестры обречены. Говорит адвокат Аллан Леви, специалист по правам ребенка.

- Я думаю, что по большому счету - я подчеркиваю, по большому счету - решение суда о разделении близнецов позволит спасти человеческую жизнь. Это означает, что сестра, которая может выжить, будет спасена. Альтернативой была бы неизбежная смерть и Мэри, и Джоди, - говорит Леви.

Ход этого дела, которое не имеет прецедентов в судебной практике, вызвал горячие споры и в Англии, и за ее пределами. Незадолго до того, как апелляционный суд принял решение разделить сиамских близнецов, глава католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Вестминстерский Кормак Мерфи О’Коннор объявил, что, по его мнению, судьи обязаны прислушаться к желанию родителей.

- Даже если врачи хотят спасти одну из сестер, я думаю, что так поступать нельзя. И я в этой ситуации скорее поддержал бы родителей девочек. Ведь любое убийство - это смертный грех, - заявил он.

Cудьи, принявшие сегодняшнее решение о разделении близнецов, говорят, что они не спали всю ночь - их мучила стоявшая перед ними моральная дилемма. Один из членов суда, лорд Джастис Алан Уард, незадолго до оглашения сегодняшнего постановления дал интервью Би-би-си.

- Вы наверняка понимаете, что это чрезвычайно тяжело. Здесь речь идет о вопросах жизни и смерти, - подчеркнул лорд Уард. - Я не могу думать об этой семье без боли в сердце. Что же касается правовых аспектов этого дела, то они на протяжении столетий никем не изучались. Нет закона, который помог бы нам разобраться в этой тяжелейшей ситуации.

Адвокаты родителей девочек утверждают, что их клиенты намерены обжаловать постановление суда в палате лордов. Если ее члены одобрят решение разделить близнецов, то следующей инстанцией может стать расположенный в Страсбурге Европейский суд по правам человека. Но у родителей Мэри и Джоди остается совсем немного времени. Врачи утверждают, что операцию необходимо провести не позже декабря. Любая задержка уменьшает шансы спасти хотя бы одну из сестер.

Тем временем в реанимационном отделении больницы колумбийского города Картахена скончались две девочки - сиамские близнецы. Смерть наступила через несколько часов после операции по их разделению. Мария Хосе и Мари Фернанда родились в пятницу, соединенные головами. Врачи определили, что каждая девочка обладает собственным головным мозгом, и сочли, что близнецы смогут жить раздельно. Умершие сестры были третьей парой сиамских близнецов, родившихся в Колумбии в этом году.