Спасите наши души!

Быть или не быть? Этот шекспировский по размаху и страстям вопрос вот уже пять лет не дает ни сна ни покоя жителям полуострова Саперного с о. Русский. Но, похоже, скоро он будет разрешен. Как стало известно, командование Тихоокеанского флота собирается перевести в другое место последнюю войсковую часть, находящуюся на полуострове.

21 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №853 от 21 сент. 2000
Быть или не быть? Этот шекспировский по размаху и страстям вопрос вот уже пять лет не дает ни сна ни покоя жителям полуострова Саперного с о. Русский. Но, похоже, скоро он будет разрешен. Как стало известно, командование Тихоокеанского флота собирается перевести в другое место последнюю войсковую часть, находящуюся на полуострове.

Вот какое письмо пришло в редакцию “В”.

И военные, и гражданские семьи находятся на грани нервного срыва. Мало того, что за долгие годы службы и работы мы не видели здесь никаких признаков цивилизации, как-то: горячей воды, комфортабельного транспорта, удобных дорог. С передислокацией последней части люди лишаются последнего - хоть какой-то медицинской помощи, мы обращаемся в санчасть в экстренных случаях. Городок остается брошенным на произвол судьбы. Это полный крах. Гуманнее было бы всех разом погрузить на подводную лодку и отправить в вечное плавание. И вот почему.

Уже много времени мы пишем во все инстанции, пытаясь выяснить, кто мы – островитяне или горожане. Если первые - где наши “островные”? Если вторые - отчего наша жизнь, как ночь ото дня, отличается от бытовых условий фрунзенцев, к кому мы примыкаем территориально? У нас нет ни транспорта, ни больниц, ни магазинов, ни телефонов. Проще сказать, что у нас есть. Это неблагоустроенные квартиры с холодной, непригодной для питья водой. Да и ту подают по часам. А еще школа за пять километров, куда дети в любую погоду добираются пешком. Но, похоже, ни гражданские, ни военные власти это нисколько не интересует. Люди остаются без средств к существованию, поскольку во Владивостоке, несмотря на то, что мы числимся городскими, на работу нас не берут. А добраться на другой конец острова тоже не представляется возможным - нет транспорта.

И потом, у кого могла зародиться мысль убрать один из старейших гарнизонов Владивостока – ему 113 лет?! К тому же он расположен ближе всех к городу. Зимой связь с Владивостоком только через этот поселок ocyществля-ется легко и свободно. И еще, если сейчас переселить часть на новое место - к весне от корпусов ничего не останется. Известно также, что очередное местожительство – это полуразрушенные казармы, которые нужно ремонтировать. Здесь нет ни рабочей котельной, ни отопления. Чем вбухивать такие деньги в новый проект, не лучше ли довести до ума то, что есть?

Мы уже имеем подобный опыт. Достаточно проехать в поселки ОВРу, Аякс, Связь. Мертвые глазницы разрушенных зданий теперь будут вечным укором тем, кто, уничтожая такие вот городки, разваливал страну. Ломать не строить. Страшно смотреть на варварство, с которым рушат все, что так бережно и с любовью создавалось, но еще хуже чувствовать свое бессилие, невозможность остановить этот вандализм.

Ломают не только постройки, но и людей, даже самых мужественных и терпеливых.

Товарищ командующий! Мы обращаемся к вам, считая, что только вы в состоянии разобраться в этой ситуации по существу. Нас пять лет подпитывали слухами о скором закрытии, и вдруг накануне зимы, без всякого предупреждения мы узнаем об этом судьбоносном для нас решении окольными путями, заметьте - не от отцов-командиров.

Кто мог принять решение о “переводе”, об “оптимизации” структуры, не думая о своих подчиненных и их семьях? Ведь мы все принадлежим флоту, а потому надеемся, что флот нас не бросит.

С уважением жители поселков Поспелово, Аякс, Мелководная, ОВРа.

Всего 146 подписей. Фамилии находятся в редакции “В”