"Супера" в отстой?

Вот тебе и раз – уничтожить крупнотоннажный рыболовецкий флот? Примерно так трактует направленность проекта постановления правительства о распределении квот на вылов биоресурсов генеральный директор ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства" Анатолий Колесниченко. От того, станет ли действующим этот документ, в немалой степени зависит судьба предприятия. Именно поэтому Анатолий Николаевич активно противится "нововведению".

14 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №849 от 14 сент. 2000
Вот тебе и раз – уничтожить крупнотоннажный рыболовецкий флот? Примерно так трактует направленность проекта постановления правительства о распределении квот на вылов биоресурсов генеральный директор ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства" Анатолий Колесниченко. От того, станет ли действующим этот документ, в немалой степени зависит судьба предприятия. Именно поэтому Анатолий Николаевич активно противится "нововведению".

Проекту постановления предшествовали согласования с регионами. Участвовал в научно-промысловом совете в Хабаровске и Анатолий Николаевич. Три раза вынужден был подниматься на трибуну, так как требовалось мнение руководителя-практика одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Но Госкомрыболовства принимает решение с точностью до наоборот!

- Это похоже на подделку документов, - говорил Колесниченко на прошедшей в БАМРе пресс-конференции, - ведь вопрос рассматривался совершенно в другом ракурсе. Бросается в глаза то, что почти не было на совете практиков. В основном - работники краевых и областных отделов рыбного хозяйства, москвичи, представители науки. Это люди, которые пишут законы, не хотелось бы их обижать, но они плохо разбираются в рыбной промышленности, в промысловой обстановке. Потому и выходят такие законы и постановления, как приказ по комитету рыбного хозяйства номер шесть.

Его создатели сегодня, наверное, могут с удовлетворением сказать: "Враг не пройдет!". По новым правилам капитан судна, вышедшего на промысел в Охотское море, должен сначала найти инспектора и отметиться: "Я Иванов Иван Иванович, пожалуйста, подпишите, что это так. Вот мои документы".

- Это вопиющее безобразие, - говорит Анатолий Колесниченко, - 70 суток промыслового времени мы потеряли из-за того, что гонялись за инспектором! Так требуют пограничники, дескать, чтобы не было подмен и обмана. Я согласен, порядок наводить надо. Но давайте тогда в порту проверим капитана и отправим его в море. Там-то никакая подмена уже невозможна.

Как видим, проверяют российского моряка основательно. И в то же время, по данным председателя Госкомрыболовства Юрия Синельника, на Дальнем Востоке нелегально “уплывает” морепродуктов на 600 миллионов рублей. Имеется в виду, что рыбацкие предприятия незаконно продают за рубеж рыбопродукцию. Но этот же БАМР всегда может отчитаться за каждую тонну выловленной рыбы. Тем более что Находкинская база практически не продает рыбопродукцию за границу. Так, московская проверка установила, что 82 процента рыбы поставил за десять лет в страну именно НБАМР.

Но вот закавыка. При этом постоянно уменьшаются квоты. В нынешнем году их было получено меньше на 28 процентов. Причем объявлено это было аж в январе, когда флот уже вышел на промысел. С Берингова моря пришлось выводить пять больших автономных траулеров-морозильщиков в другие моря или порт. Из-за этого был сорван план первого квартала и по вылову рыбы, и по выпуску продукции. И только к сентябрю рыбаки смогли ликвидировать этот прорыв.

В то же время и в Беринговом и в Охотском морях спокойно занимается промыслом иностранный флот.

- Если наша квота на минтай составила примерно 150-170 тысяч тонн, - говорит Колесниченко, - то китайская – 100. С чего бы ради? У нас до сих пор закон по рыболовству никак не выделяет российский флот. В Новой Зеландии, к примеру, если иностранного капитала в фирме больше 24 процентов, то она уже не считается национальной. В США, как только сами стали ловить рыбу, вообще вывели из страны все зарубежные компании. У нас же нет никаких разграничений. И российские директора иностранных фирм, которые не платят налоги, добиваются получения квот в России. Сейчас, правда, пришло сообщение о том, что иностранный флот до 2002 года будет убираться. Но сколько уже выловлено, мы оцениваем – миллионы тонн. А сколько разворовано!

Еще одним “подарком” проекта постановления является введение аукционов на покупку квот. Настораживает генерального директора то, что закон еще не вышел, а они уже идут.

- Аукцион – это закрытый конкурс, - объясняет Анатолий Николаевич, - кто-то, допустим, узнает, что я беру квоту на минтай по 50 рублей, и забирает ее по 52. Чем я рискую? Тем, что 7800 человек останется не у дел. Увеличивая цену квот, мы заведомо идем к тому, что в Россию вообще не будет попадать рыба.

“Согласиться с предложением Госкомрыболовства РФ, - говорится в проекте постановления, - по установлению на 2001-2005 годы доли территорий, которые прилегают к морскому побережью”.

Эта фраза говорит о том, что рыбакам Приморья, не выходящего своим побережьем ни в Охотское, ни в Берингово моря, там делать нечего. Потому и выдвигается в проекте версия отправки флота в открытую часть Тихого океана. Это, как считает Колесниченко, не что иное, как провокация. Потому что после подсчетов оказалось, что экономика здесь никак не вяжется.

- Мы подняли старые отчеты, - рассказывает Анатолий Николаевич, - “супера” там морозили 23-26 тонн при их возможности 70! Кроме того, суда довольно сильно изношены, и мы их, честно сказать, с трудом эксплуатируем даже здесь. А что делать в Тихом океане, когда случится поломка? Нанимать иностранные суда, чтобы отбуксировать в порт, дорого, как очень дорого обойдется и снабжение экспедиции. Вот и остается поставить все “супера” в отстой, а людей уволить или отправить в отпуск. Это полторы тысячи человек.

Мы будем стучаться во все двери, в правительство, потому что ущемляются интересы крупнотоннажного флота. А это может привести к тому, что он будет просто погублен.

Автор: Владимир ТАРУСИН, специально для "В"