Заплати налог и спи в тепле

В среду первый заместитель главы администрации Владивостока Галина Вишнякова провела расширенное совещание, посвященное сбору налогов в городской бюджет. Юрий Копылов, который должен был на нем председательствовать, не пришел – был срочно вызван в край в связи с “неумолимо надвигающимся” отопительным сезоном.

8 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №846 от 8 сент. 2000
В среду первый заместитель главы администрации Владивостока Галина Вишнякова провела расширенное совещание, посвященное сбору налогов в городской бюджет. Юрий Копылов, который должен был на нем председательствовать, не пришел – был срочно вызван в край в связи с “неумолимо надвигающимся” отопительным сезоном.

Это словосочетание сегодня способно повергнуть в шок любого чиновника городской администрации. Меньше месяца осталось до официальной (1 октября) даты подачи тепла в дома краевого центра, а запасы энергоносителей на городских котельных и ТЭЦ просто мизерные.

Главная причина такого положения дел – отсутствие средств на счетах муниципалитета, а это, в свою очередь, следствие плохой собираемости налогов в местный бюджет. По данным налоговиков, сейчас сумма недоимок составляет 492 миллиона рублей. За восемь месяцев этого года в казну краевого центра поступил 1 миллиард 361 миллион рублей, что значительно ниже плановых показателей.

Как отметила Галина Вишнякова, растущая недоимка создает серьезные проблемы с выполнением расходной части бюджета. А ведь основную часть бюджета составляют расходы на социальную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство.

Но главное сейчас – успеть подготовиться к отопительному сезону. Для нормального прохождения зимы Владивостоку требуется 672 миллиона рублей. Следует учесть и то, что с приближением холодов цены на топливо стремительно растут, так же как и проценты по банковским кредитам, которые вынуждены брать городские власти, чтобы профинансировать первоочередные расходы.

По мнению городских властей, проблему можно решить, быстро собрав все недоимки. Многие неплательщики должны в бюджет десятки миллионов рублей. Например, только за “Пивоиндустрией Приморья” числится более 35 миллионов основного долга, 15 миллионов пени и 10 миллионов штрафа. 13 с половиной миллионов числится за “Дальэнерго”, 24 миллиона за ВБТРФ, почти 20 за ДВжд.

На совещании подчеркивалось, что налоговым органам и судебным приставам необходимо активизировать работу с предприятиями-должниками. В течение года налоговыми инспекциями было выставлено 5041 инкассовое поручение. Однако по ним было взыскано всего 10,6 миллиона рублей. В службу судебных приставов были переданы дела на 220 злостных неплательщиков, задолжавших городу 330 миллионов рублей. Но от реализации арестованного судебными приставами имущества организаций – неплательщиков в городской бюджет поступило лишь 909 тысяч рублей. Львиная доля принудительно взыскиваемых с должников средств идет в федеральный бюджет, а местной казне остается лишь незначительная их часть.

В свою очередь приставы-исполнители посетовали на то, что реализовывать описанное имущество должника трудно. Добротный капитальный детский сад реально стоит больших денег, но желающих купить его немного. А раз нет конкурса – цена неизбежно падает в несколько раз.

Участники совещания пришли к единому мнению, что необходима более тесная и четкая координация действий между финансовым управлением городской администрации, налоговыми инспекциями и службой судебных приставов. Позиция администрации Владивостока заключается в том, что ситуацию со сбором налогов надо кардинально исправить уже в самое ближайшее время. Однако все это общие слова. Конкретно о том, какие рычаги будет использовать власть, чтобы в оставшиеся три недели вытрясти долги в городской бюджет, не говорилось.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, "Владивосток"