“Копыловский” хлебушек будет по 6.50?

Посещение главой администрации Владивостока Юрием Копыловым муниципального хлебокомбината “Весенний” на 28-м километре, широко освещенное местным телевидением, привело к появлению у наиболее нуждающихся жителей города надежды на снижение цены хлебобулочных изделий.

7 сент. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №845 от 7 сент. 2000
Посещение главой администрации Владивостока Юрием Копыловым муниципального хлебокомбината “Весенний” на 28-м километре, широко освещенное местным телевидением, привело к появлению у наиболее нуждающихся жителей города надежды на снижение цены хлебобулочных изделий.

Хлебокомбинат “Весенний”, который после реорганизации получает название МУП “Русский хлеб”, похоже, преодолел затянувшийся кризис, связанный с накопившимися за последние годы большими долгами. Последний раз выпуск продукции здесь был прекращен 29 мая. Возобновление производства по планам администраций города и предприятия начнется в конце сентября, но сначала нужно закупить сырье, починить крышу и наладить оборудование. Юрий Копылов заверил коллектив “Весеннего”, что в ближайшее время из городской казны на счет хлебокомбината поступит 3,5 миллиона рублей. По словам градоначальника, возрождение “Весеннего” поможет решить одну из главных городских проблем - выпуск недорогого хлеба сорта “Подольский”, цена которого при реализации не должна превышать 6 рублей 50 копеек. Более того, при расширении производства она может быть снижена еще на рубль. И это при том, что “бензиновая” составляющая продукции пригородного предприятия буквально в последние дни резко вздорожала.

Отказ нашего либерального государства регулировать цены на жизненно важные продукты питания и ценовой диктат частника, коим в том числе является приватизированный “Владхлеб”, привел к повышению во Владивостоке цены на буханку “Подольского” до 8 рублей 50 копеек. При этом в Хабаровске, где хлебокомбинаты сохранены в госсобственности, аналогичный сорт продается по 5.50 за буханку.

Однако более-менее обеспеченным жителям Владивостока пока не стоит рассчитывать на дешевый муниципальный хлеб, поскольку в четвертом квартале “Весенний”, он же “Русский хлеб”, будет производить лишь 40 тонн “Подольского” в сутки. Из них 25 тонн пойдут в школы и детские сады, а остальное будут реализовывать в собственной торговой сети, для чего уже закуплено 10 разборных торговых точек. Предполагается, что муниципальный хлеб по “демпинговой” цене будет отпускаться преимущественно стоящим на учете в органах социального обеспечения города льготникам. Но хочется верить, что эта акция городской администрации позволит хоть как-то умерить аппетиты частных пекарен и комбинатов, готовящих новое повышение цены на свою продукцию.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"