1 сентября случается каждый год...

На традиционном августовском совещании руководителей муниципальных органов управления образованием территорий Приморья Константин Межонов, начальник управления образования края, назвал организованное начало нового учебного года основной задачей. И хотя 1 сентября неизбежно, как наступление осени, в каждом году есть свои особенности.

25 авг. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №838 от 25 авг. 2000

На традиционном августовском совещании руководителей муниципальных органов управления образованием территорий Приморья Константин Межонов, начальник управления образования края, назвал организованное начало нового учебного года основной задачей. И хотя 1 сентября неизбежно, как наступление осени, в каждом году есть свои особенности.

В 2000-м – учебном году нового тысячелетия начнется переход на 12-летнюю систему образования. Правда, предложенная на Всероссийском совещании работников образования в январе этого года концепция так и не приняла форму закона, а лишь была одобрена правительством. Дальнейшая ее судьба – в подвешенном состоянии. А потому регионам предложено проведение экспериментов в школах, изъявивших желание пойти на двенадцатилетку. Приморья это не коснется (!), несмотря на то, что наш край имеет статус федеральной экспериментальной площадки, получающей прямое дополнительное финансирование. Управление народного образования решило посмотреть на другие регионы России - что получится у них. Во всяком случае, ясности с содержанием 12-летнего образования нет. Снова методом проб и ошибок?

А пока в крае завершается переход на четырехлетнюю начальную ступень. К слову, Владивосток, сильно отстававший в этом вопросе от территорий Приморья (в прошлом году всего 25 процентов горожан-школьников учились в начальной школе по четырехлетней программе), заметно “подтянулся”. Сегодня столица Приморья почти не отстает от края - 90 процентов классов будут обучаться по программе 1-4.

Есть новости и для старшеклассников. В плане действий правительства России на 2000-2001 годы в области образования отдельным пунктом обозначено законодательное закрепление единого национального теста. Это означает, что система единого выпускного (в школе) и вступительного (в вуз) экзамена начнет победное шествие по России. Во всяком случае, на совещании присутствовал представитель центра “Дальтест”, который призвал обратить особое внимание на тестирование. Для кого-то его результаты послужат пропуском в вуз. Между прочим, взаимоотношения с высшей школой за последние два года заметно улучшились. К примеру, создан образовательный округ ДВГУ, что дает выпускникам школ дополнительные возможности поступления в вуз.

Наши школьники с этого года станут более патриотичными. Во всяком случае, управление народного образования края намерено уделить этому большое внимание. “Методический сборник по патриотическому воспитанию и подготовке к военной службе” (издательства “Мнемозина” и министерства образования) уже появился в Приморье. Урок военного дела в прежнем виде вводить не будут, но предусмотрены его элементы в курсе “Основы безопасности жизнедеятельности”. Словом, к обороне будьте готовы!

Говорили на совещании и о “хлебе”. Краевое управление образования оказало помощь в проведении ремонтных работ – поставили более 70 тонн краски. Провели оснащение школ-новостроек (а их в крае четыре), в ближайшее время начнутся поставки компьютерной техники, которой в первую очередь будут оснащены школы университетского образовательного округа, находящиеся в сельской местности и малых городах. Что касается своевременной выплаты заработной платы учителям (эта тема всегда была болезненной: к примеру, лето-2000 ознаменовалось тем, что учителя оказались в отпуске “за свой счет”. Отпускные “потерялись” в безбрежных финансовых коридорах), ее стабилизация – первоочередная задача. Константин Межонов сказал, что главы местных администраций хулиганят, не отдавая положенных 40 процентов собственных доходов (так положено по закону) на заработную плату бюджетной сферы. Есть надежда, что введение федерального закона о гарантиях на образование упорядочит денежный поток.

В остальном же все будет как всегда – учебный год в 1-м классе составит 30 недель, во 2-11-м – не менее 34 недель. Видимо, исключение составит столица Приморья, где учебный год по решению главы администрации города Юрия Копылова начнется 15 сентября. Учитывая, что перенос занятий более чем на 10 дней (по исследованиям специалистов) приводит к необходимости учиться в июне, а непредвиденные ситуации в течение учебного года могут еще больше отсрочить его окончание, можно сказать: учиться будем следующим летом.

Автор: Ольга ЗОТОВА, "Владивосток"