В мутной воде “Терека”

Управление внутренних дел Находки совместно с другими правоохранительными органами города только что завершило широкомасштабную операцию под кодовым названием “Терек”. Операция длилась три месяца и имела профилактический характер.

2 авг. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №826 от 2 авг. 2000

Управление внутренних дел Находки совместно с другими правоохранительными органами города только что завершило широкомасштабную операцию под кодовым названием “Терек”. Операция длилась три месяца и имела профилактический характер.

Объектом внимания силовых структур были выходцы с Кавказа и из Закавказья.

В ходе операции проверялись гостиницы, общежития, рынки и прочие места концентрации кавказцев. Выявлялись граждане ближнего и дальнего зарубежья, причастные к преступлениям, находящиеся в розыске, проживающие с нарушением правил регистрации и использующие поддельные документы. Под особый контроль попали случаи проникновения представителей преступных группировок в органы федеральной и региональной власти, в финансово-бюджетную сферу.

В результате были проверены 1127 выходцев Кавказского региона, привлечены к административной ответственности 45 человек, возбуждено 14 уголовных дел, арестованы 12 человек, раскрыты 12 ранее совершенных преступлений. Было изъято четыре единицы огнестрельного оружия, три гранаты, 85 граммов тротила.

Кроме того, за время операции было изъято более 200 граммов наркотиков. Так, 25 апреля при проведении оперативно-розыскных мероприятий в одном из частных домов на ул. Минской в районе овощебазы сотрудниками уголовного розыска и отделения по борьбе с организованной преступностью были задержаны 15 азербайджанцев, которые занимались сбытом героина. В отношении двух продавцов и нескольких покупателей, в том числе одного чеченца, возбуждены уголовные дела по факту незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств.

Самый крупный “улов” пришелся, когда в одной из квартир по Находкинскому проспекту был задержан азербайджанец 38 лет, у которого сотрудники ГОВД нашли и изъяли 72 грамма героина и 97 граммов опия. Позднее стало известно, что задержанный находился в розыске по линии ФСБ за организацию незаконного пересечения российской границы подданными Ирана.

Автор: Альбина ГОЛУБЕВА, специально для "В"