Будет Вася с витамином

Овощ по-настоящему только пошел, а уже не грех подумать о зимних припасах. Как говорится, готовь банки летом.

20 июль 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №819 от 20 июль 2000

Овощ по-настоящему только пошел, а уже не грех подумать о зимних припасах. Как говорится, готовь банки летом.

Находка – город не сельскохозяйственный, фрукты-овощи возит из относительного далека. Получается дороговато. Но многие горожане держат дачные участки и запасаются той же картошкой без особенных проблем. При наличии денег можно затариться недорогой капустой на рынке или – если есть машина – прямо в поле где-нибудь в Партизанском районе. Что называется, запасайся кто может.

А кто не может? У детских садов, школ, приютов, больниц и других учреждений, сидящих на бюджете, в этом смысле возможностей маловато. Без помощи города им не обойтись. Так будут ли сиротки из дома детства обеспечены витаминами нынешней зимой? Об этом мы поговорили со специалистами мэрии и с самими бюджетниками.

- Будет урожай, и все будут с овощами, - заверила нас и.о. заведующего отделом пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства Светлана Ситнюк.

По ее словам, уже несколько лет действует практика заключения договоров на поставку сельхозпродукции для бюджетных учреждений, своего рода “госзаказ”. Технология проста. Бюджетники подают в мэрию заявки на необходимый ассортимент и количество продуктов. Мэрия, в свою очередь, договаривается с предприятиями-поставщиками, вносит 20-процентную предоплату, а остальные деньги выплачиваются по мере поступления продукта. Удобно и потребителю, а уж тем более поставщику, который в условиях конкуренции с китайцами обычно не может сбыть свою продукцию.

Основные кормильцы - два совхоза, ТОО “Новолитовское” и ТОО “Находкинское”. Активно работает на находкинских бюджетников и недавно созданное ИЧП “Мишкин”. Хозяйство располагает двумя гектарами теплиц в самом городе и еще двумя в поселке Врангель.

Но договор договором, а кроме печатей нужна ведь еще санкция ее величества погоды. Прошлогодний тайфун оставил совхозы без урожая, и работа по договорам не состоялась. Городской администрации пришлось крутиться в поисках дальнего поставщика.

Тогда-то и было создано муниципальное унитарное предприятие “Оптовый центр”. Именно МУП, по идее организаторов, должен обеспечить овощами учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты.

Конечно, “Оптовый центр” – никакое не ноу-хау. Это реанимация идеи классической городской овощебазы. Но дело не в амбициях, а в эффекте. И “реаниматоры” уверены, что толк будет.

Во-первых, очень удобно иметь дело не с несколькими поставщиками, а с одним. А во-вторых, в МУПе подобралась очень грамотная команда. Там, по словам Светланы Ситнюк, очень правильно понимают поставленную перед предприятием задачу, а именно: заложить по минимальным ценам качественную продукцию, хорошо ее сохранить и закрыть потребности бюджетников на 100 процентов. Расширяются площади хранилищ, механизируется процесс, ведется поиск партнеров.

А если все-таки выйдет неурожай?

- В прошлом же году справились, - резонно отвечает специалист мэрии.

Получается, что за питомцев города, маленьких и престарелых, можно не волноваться – без витаминов не останутся.

Такой же вывод напрашивается из разговоров с работниками подопечных городу учреждений. Вот несколько ответов на интересующий нас вопрос.

Дом детства: “Без овощей не сидим”. Общеобразовательный интернат: “В прошлом году наши питомцы подрабатывали в совхозе “Новолитовский”, витаминов хватает”. Центр психологической и медико-социальной помощи безнадзорным детям: “Помощь города ощущаем, хотя хотелось бы большего. Выручают спонсоры”. Дом-интернат для престарелых и инвалидов: “Свежие овощи круглый год. Без проблем”.

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"