Приморья все меньше На карте страны...

Целый ряд косвенных признаков подталкивает к печальной констатации: наш край, которым мы привыкли гордиться, как-то мельчает на карте страны. Разумеется, не на физической, но на политико-административной.

18 июль 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №817 от 18 июль 2000

Целый ряд косвенных признаков подталкивает к печальной констатации: наш край, которым мы привыкли гордиться, как-то мельчает на карте страны. Разумеется, не на физической, но на политико-административной.

Предпочтение, оказанное президентом Хабаровску при делении России на семь генерал-губернаторств, само по себе не было обидным для нас, поскольку совпадало с делением по военным округам (хотя одно исключение все же было сделано: “опальной” Самаре, где расположен штаб Приволжского военного округа, предпочли “кириенковский” Нижний Новгород). По-человечески понятно также, почему министр иностранных дел Иванов на пути из Японии в Китай в минувшую пятницу сделал остановку в Хабаровске: несколько сот километров небом для него не крюк.

Гораздо более тревожным представляется недавний комментарий главы администрации Хабаровского края Ишаева по поводу предложения приморцев о переносе генконсульства КНР из Хабаровска во Владивосток. Несмотря на значительно больший туристический обмен и объем привлеченного в Приморье китайского капитала, Ишаев охарактеризовал инициативу нашего руководства достаточно жестко. Он сказал, что цели, которые преследует приморский губернатор, выглядят “довольно сомнительно”.

Далее, “утечки” информации из Кремля, запущенные в Интернет и касающиеся перспектив формирования Госсовета, говорят о включении в эту предполагаемую структуру не всех губернаторов, а лишь возглавляющих наиболее важные в политико-экономическом отношении регионы. Так вот, в списке вероятных членов Госсовета перечисляются президенты национальных автономий типа Ханты-Мансийской, губернаторы мощных центральных и сибирских регионов. Приморье в этом списке не поименовано, есть только Хабаровский край – от всего Дальнего Востока.

Вот и хабаровские коллеги, так или иначе выражающие свое местное общественное мнение, позволяют себе весьма характерные реплики. Например, “Молодой дальневосточник” свою заметку о предложении по поводу переноса генконсульства КНР во Владивосток озаглавил следующим образом: “В деревню, в глушь, во Владик?!” И ведь не поспоришь…

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"