Студотряды

Предложение поработать в студотряде на летних каникулах мой знакомый второкурсник выслушал с сарказмом: “Разве такие еще существуют? Это в наше-то время... Сказки все это. Кому мы сейчас нужны! Не поверю, пока там не побываю и не увижу все своими глазами”. Оказывается, студенческие отряды не канули в Лету вместе с комсомольской организацией, как думает большинство студентов. Развеять сомнения мы попросили директора Приморского краевого студенческого отряда Владимира Попова.

18 июль 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №817 от 18 июль 2000
Предложение поработать в студотряде на летних каникулах мой знакомый второкурсник выслушал с сарказмом: “Разве такие еще существуют? Это в наше-то время... Сказки все это. Кому мы сейчас нужны! Не поверю, пока там не побываю и не увижу все своими глазами”. Оказывается, студенческие отряды не канули в Лету вместе с комсомольской организацией, как думает большинство студентов. Развеять сомнения мы попросили директора Приморского краевого студенческого отряда Владимира Попова.

- Действительно, многие ребята, которые приходят в Приморский краевой студенческий отряд (ПКСО), ничего о его существовании не знают. Первый студенческий отряд “Приморец” появился в 1964 г., и на его основе был организован ПКСО, который осуществляет свою деятельность с 1994 г. при поддержке краевой администрации.

А в марте этого года администрацией Владивостока был создан городской штаб студенческих отрядов. Совместно с ПКСО штаб объединяет усилия студентов учебных заведений города и края. Главная его цель - создание временных рабочих мест для молодежи. Сегодня в связи с тем, что обучение стало платным и количество бюджетных мест постоянно урезается, у многих студентов и их родителей возникают проблемы с оплатой. Поэтому мы сейчас работаем еще в одном направлении. Неплохо, если студенты получат возможность работать не только во время каникул, но и в течение учебного года.

Сегодня трудоустроенных студентов более 2 тысяч человек, но эта цифра постоянно меняется. В настоящее время на базе ПКСО действует студенческий отряд проводников “Экспресс”. Ребята отправляются в рейсы Владивосток - Москва, Владивосток – Совгавань, Владивосток – Новочугуевка, Хасан, Владивосток - Благовещенск. Отряд “Медик”, набирается из студентов Владивостокского государственного медицинского университета. Будущие врачи работают в больницах и поликлиниках города медицинскими сестрами и санитарками. “Исток” - отряд, состоящий в основном из студентов ДВГУ, набирает также студентов Уссурийского педагогического института и педагогического колледжа № 1. Ребята работают вожатыми в лагерях отдыха. Существует студенческий отряд “Лотос”. Работа ведется в оздоровительном лагере “Абрис” на о. Путятина. “Энергия” - отряд технического университета, существует с 1966 года. Студенты ремонтируют высоковольтные линии электропередачи. Существуют также строительные отряды “Авангард”, “Мостотряд”, “Строитель”, “Гидротехник” и другие. Студенты Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Большого Камня в этом году получили возможность заняться рыбообработкой на Сахалине, Курилах, в Приморском крае благодаря поддержке губернатора края.

Совершенно новое направление в работе студенческих отрядов - работа по уходу за больными и престарелыми людьми. Студенческий отряд будет называться “Милосердие”. К участию в нем мы привлекаем Владивостокский государственный медицинский университет и базовый медицинский колледж. Спонсорскую поддержку этому проекту оказали Владивостокское общество помощи детям и христианская пресвитерианская церковь.

Как удалось выяснить, получают в студенческих отрядах немного. В среднем 1000 - 1500 рублей в месяц. Ребята, которые побывали в студенческих отрядах, возвращаются снова и снова. Многие идут сюда не ради денег. Для одних это возможность получить практику, “повариться в кухне своей будущей профессии”, для других - не только работа, но и отдых.

Студенческие отряды сегодня те же, что и много лет назад. И проблемы те же. Вот пример.

- Предприятие “Новая Эра” подрядило 10 студентов политехнического техникума для проведения ремонта подъездов жилого дома по улице Ивановской, 17, - рассказывает командир городского штаба студенческих отрядов, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Владивостока Ольга Савалей. - Директор “Новой Эры” сразу оговорился, что для выполнения работ ему нужны квалифицированные специалисты. Студенты политехнического техникума получают специальность техник-технолог, строитель, и очень кстати пришлась им работа штукатура-маляра. Но предприятие “Новая Эра” не выполнило свои обязательства, например, не предоставило необходимый инвентарь и стройматериалы. Это далеко не все нарушения договора.

Подобные факты отношения к труду студентов заставляют насторожиться. Имеют ли студенты гарантии при трудоустройстве? А может быть, их используют как дешевую рабочую силу? Сегодня Приморский краевой студенческий отряд, который содействовал им в трудоустройстве, озабочен этой проблемой. Он пытается защитить интересы своих подопечных. Обидно, если для ребят из политехнического техникума первый блин сотрудничества с ПКСО, оказавшийся комом, станет последним. Для них попытка трудоустроиться стала сомнительным предприятием.

Приморский краевой студенческий отряд занимается поиском работы для студентов, в которой они порой очень нуждаются, а сами найти ее просто не имеют возможности. ПКСО объединяет студентов, а в наших студентах во все времена был силен дух коллективизма. Поэтому такие организации, как ПКСО, безусловно, нужны. Но студенческим отрядам, которые сохранились как мастодонты со времен комсомольских организаций, должна быть и альтернатива, которой сегодня нет.

Автор: Ольга НОВИКОВА, "Владивосток"