А за “бомжа” вы мне ответите

На днях в Октябрьском районном суде Томска вновь было отложено рассмотрение гражданского дела, которое без натяжки можно назвать уникальным.

4 июль 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №809 от 4 июль 2000

На днях в Октябрьском районном суде Томска вновь было отложено рассмотрение гражданского дела, которое без натяжки можно назвать уникальным.

Еще весной нынешнего года томич без определенного места жительства Виталий Москвитин предъявил иск правоохранительным и государственным органам Томской области за причинение ему морального вреда. Сумма заявленного иска равна ста тысячам рублей. Причина - мытарства бездомного человека.

Москвитин родился в 1948 году, в Томске проживает с 1991 года. Осенью 1999 года освободился из мест лишения свободы и сразу же обратился в суд с кассационной жалобой. Виталий Москвитин утверждает, что уголовное дело, по которому его осудили, было попросту сфабриковано. На предпоследнем, третьем, заседании Москвитин потребовал от судей наказать всю государственную “систему”, вынудившую его шляться по помойкам, голодать, спать на бетонном полу в подвалах, подвергаться насилию со стороны хулиганов и сотрудников томской милиции.

Видимо, он намерен убедить правосудие в том, что государственные органы вместе с силовиками искусственно обращают томичей в бездомных. Очевидно, что таким способом Москвитин добивается одного - чтобы на проблему томских бездомных обратили самое пристальное внимание не только чиновники, но и журналисты, правозащитники и другие общественные организации.

На последнее заседание в Октябрьский районный суд Томска были приглашены сотрудники паспортно-визовой службы, представители УИН, работники учреждений социальной защиты Томска. Москвитин обвинил их в том, что они не выполняют свои служебные обязанности.

Вместо того чтобы оперативно выдавать паспорта бездомным, обеспечивать их другими необходимыми документами, делать соответствующие запросы, представители этих служб попросту тормозят процесс. Приглашенные на судебный процесс не явились.