Надежда приморского села

В пятницу, 23 июня, на центральной площади села Яковлевка прошло торжественное подведение итогов XXIV краевого слета ученических бригад сельскохозяйственного производства.

27 июнь 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №806 от 27 июнь 2000
В пятницу, 23 июня, на центральной площади села Яковлевка прошло торжественное подведение итогов XXIV краевого слета ученических бригад сельскохозяйственного производства.

С момента возрождения движения ученических сельхозбригад прошло без малого семь лет. Сначала в конкурсах участвовали юные представители всего семи районов. Сейчас география настолько расширилась, что каждый район Приморья считает своим долгом и честью присылать ребят на эти слеты. Так и в этот раз 270 школьников и учащихся профтехучилищ из всех уголков Приморья всю предыдущую неделю соревновались в умении водить трактора и машины, доить буренок и выращивать овощи и цветы.

Оценивало мастерство ребят жюри конкурса, в которое входили специалисты управления народного образования Приморья и комитета по сельскому хозяйству администрации края. Пристально за работой ученических бригад следили и ветераны села. Среди них заслуженная доярка Екатерина Панкратьевна Кочева, которая 23 года отдала работе на ферме и за свой нелегкий труд награждена двумя орденами и медалью.

В номинации “Оператор машинного доения” первое место завоевал ученик

10-го класса средней школы № 2 города Лесозаводска Павел Иванов. Оказывается, мальчишки умеют доить коров не хуже, а порой лучше представительниц прекрасного пола. За свое мастерство Паша Иванов получил из рук губернатора края Евгения Наздратенко новенький пылесос и красочный альбом “Старый Владивосток”. Среди пахарей и водителей лучшими стали школьник из села Орехово Дальнереченского района Женя Кирилловых и учащийся 11-го класса анучинской школы № 1 Артем Панасюк. А самым опытным юным фермером был признан ученик средней школы города Дальнереченска Саша Симоненко. В номинации “Хозяин и хозяйка сельского дома” первенствовали ученик 9-го класса уссурийской школы-лицея № 130 Слава Литвин и школьница из села Пантелеймоновка Лесозаводского района Наташа Яценко. По решению представительного жюри, лучшим цветоводом и садоводом признаны ученица 10-го класса средней школы

№ 14 города Уссурийска Галя Игнатович и учащаяся 8-го класса из поселка Тимирязевского Уссурийского района Катя Дега. А среди юных овощеводов первое место заняла школьница из того же поселка Аня Маляренко.

Губернатор Приморья Евгений Наздратенко в торжественной обстановке вручил лучшим ученическим сельхозбригадам пять японских грузовиков. Раздавая ключи от автомобилей победителям слета, он сказал: “Вы, ребята, - будущее и надежда приморского села, и от того, как вы будете работать на земле, зависит благосостояние нашего государства. Секрет прост - нужно любить землю. И вы показали всем, чего вы достигли”.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"