Прибавки к пенсии

Раньше пенсионеры получали от власти прибавку в 100 рублей. А сейчас на что-то могут рассчитывать наши старики? Елена Бурдакова.

6 июнь 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №795 от 6 июнь 2000

Раньше пенсионеры получали от власти прибавку в 100 рублей. А сейчас на что-то могут рассчитывать наши старики? Елена Бурдакова

На вопрос читательницы “В” отвечает Людмила КАМЕНЕВА, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Владивостока:

- Сейчас в городе идут плановые выплаты социальных пособий. По решению администрации ежемесячно сторублевую прибавку к пенсии получают неработающие, одинокие пенсионеры, неработающие инвалиды 1-й, 2-й групп, инвалиды детства 3-й группы - с пенсией до 620 рублей. Раньше эта планка была 550 рублей, но в связи с увеличением размера пенсий по стране город поднял ее до 620. Сто рублей получают и участники Великой Отечественной войны, инвалиды - бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, инвалиды армии, блокадники - с пенсией до 1100 рублей. С апреля получают это пособие и труженики тыла, родившиеся до 31 декабря 31 года. Это новая категория получателей пособия. А всего их 46 тысяч человек. Каждый месяц из казны города идет на их поддержку 4 миллиона рублей.

Сейчас готовимся к выплате дотаций на хлеб. Вместе с июньской пенсией 41 тысяча пенсионеров - участники войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники, вдовы погибших на войне, труженики тыла - получат эти деньги - 60 рублей за квартал. Город тратит на это 2,5 миллиона рублей. Может быть, кому-то покажется, что это совсем немного - 20 рублей “хлебных” в месяц. Но судя по отзывам наших старичков, их это очень устраивает. Люди благодарят за эту помощь.

Мы пошли навстречу и тем участникам войны, кто стоит на учете не в управлениях соцзащиты, а в военкоматах, управлении внутренних дел. Хотя у них пенсия и повыше, чем у других, они, как и все, могут получить “хлебные”. Стоит лишь обратиться в фонд социальной поддержки населения.

А всем пенсионерам, состоящим на учете в соцзащите - их у нас 130 тысяч, - полагается единовременная компенсационная выплата - 80 рублей. За апрель деньги уже выплачены. Сейчас готовимся выплатить за май. За июнь - в июле. Пособие рассчитано на три месяца, в целях поддержки пожилых людей в трудное весеннее время, когда не хватает витаминов, когда все так устали за зиму. Для них это очень существенно. Особенно для семейных пар, где оба супруга получают все эти пособия. На эти цели администрация выделила около 10,5 миллиона рублей.

9 миллионов 80 тысяч рублей стоила администрации “дачная кампания”. 13 тысяч 480 человек получили бесплатные проездные билеты, по которым можно добираться на дачные участки в течение четырех месяцев. Вместе с билетами мы выдали пенсионерам и очень уместный, как мне кажется, подарок: расписание движения пригородных поездов, начавшее действовать с 28 мая. А билеты, к слову, стали выдавать 29-го. К сожалению, благое дело не обошлось без накладок. Как мы ни предупреждали, что билетов хватит всем, что билеты предназначены конкретно каждому, многие пенсионеры по привычке отправились в пункты выдачи проездных с утра пораньше. Поэтому возникли очереди. Но уже к обеду в понедельник обстановка пришла в норму. Очереди “рассосались”, люди спокойно получали билеты. Те, кто по каким-то причинам не смог сделать это в означенные три дня, могут не беспокоиться. Приходите в районные управления социальной защиты и забирайте свои проездные.

Желаем всем больших урожаев.