Ну очень ранний “Пикассо”!

В находкинском музейно-выставочном центре открылась экспозиция работ юной художницы из поселка Южно-Морского Вали Барановой.

6 июнь 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №795 от 6 июнь 2000

В находкинском музейно-выставочном центре открылась экспозиция работ юной художницы из поселка Южно-Морского Вали Барановой.

Художнице в июне исполнится только пять лет, а между тем это уже ее вторая персональная выставка. Первая прошла нынешней зимой в картинной галерее краевого центра и имела неплохой резонанс. Специалисты отмечают прежде всего своеобразное сочетание красок.

Валя работает карандашом, а также гуашью по ватману и оргалиту. Необычность техники юной художницы заключается в том, что свои ощущения от сновидений и сказок она передает прежде всего посредством цветовых пятен. В то же время нельзя сказать, что ее живопись беспредметна. К Вале уже успели приклеить льстящий ее самолюбию ярлычок “Пикассо из Южно-Морского”.

Страсть к рисованию в девочку вдохнула ее бабушка, профессиональная художница, школьная учительница Валентина Петровна Баранова. Ее работы, кстати, также участвуют в экспозиции. На открытии выставки Валентина Петровна не без гордости поведала, что за время внучкиных экзерсисов в живописи успели прийти в негодность уже три рабочих халатика. То есть маленькая Валя работает в напряженном режиме. А это значит, что муза посещает ее с завидным постоянством.

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"