Лицеист Бацанин бился на равных с гроссмейстерами

В Находке финишировал шахматный турнир, посвященный 50-летию города-порта. В спортивных кругах Приморья это соревнование вызвало повышенный интерес, ведь к нам приехали два видных российских гроссмейстера - Сергей Долматов и Евгений Пигусов. Оба они являются лауреатами многих международных соревнований, выступали в составах сборных СССР и России. Первый в свое время выигрывал юношеский чемпионат мира, второй был вице-чемпионом Европы. Кроме того, Долматов является одним из тренеров Гарри Каспарова.

30 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №791 от 30 май 2000

Особой похвалы заслуживает Дмитрий Бацанин. 17-летний выпускник лицея Дальневосточного технического университета еще раз подтвердил, что по праву является лидером шахмат Приморья. Он уверенно вел борьбу во всех стадиях партии. Обе встречи с гроссмейстерами закончил вничью, причем инициатива “мирных переговоров” принадлежала старшим по званию. Чтобы подняться выше, а то и замахнуться на первый приз, юному мастеру не хватило опыта, да и фортуна на этот раз явно отвернулась.

Показательна в этом отношении партия с Пигусовым. Уже в дебюте Бацанин захватил инициативу, смело пожертвовал пешку, а затем предложил в жертву и коня. Гроссмейстер благоразумно отказался от щедрого “дара”. Тем не менее от проблем не избавился и всю партию вынужден был думать только о защите...

В целом с гроссмейстерами и мастерами Дмитрий показал лучший результат - 5 очков из 6 возможных (гроссмейстеры, заметим, имели на пол-очка меньше), а вот участникам из нижней части таблицы уступил непозволительно много - 1,5 очка. В итоге на финише приморца и гостей разделили всего пол-очка! Долматов и Пигусов набрали по 8, у Бацанина - 7,5.

Последующие места, взяв по 6 очков, заняли сотрудник ДВГУ международный мастер Сергей Кравцов и десятиклассник из Артема мастер ФИДЕ Виталий Бачин. Они завоевали 4-й и 5-й призы. На 6-м месте еще один международный мастер - студент ДВГУ Николай Корнюшин - 5,5 очка. Он, кстати, также дважды вынудил гроссмейстеров согласиться на ничью.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"