Семигенеральщина по-путински

Россия в одночасье лишилась всего высшего военного руководства: рапорты об отставке написали 64 генерала и адмирала, в том числе командующие военными округами и флотами.

17 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №784 от 17 май 2000

Россия в одночасье лишилась всего высшего военного руководства: рапорты об отставке написали 64 генерала и адмирала, в том числе командующие военными округами и флотами.

В официальном объяснении Минобороны говорится, что этот шаг продиктован стремлением “максимально облегчить новому президенту России процесс формирования руководства Минобороны и Генштаба”. На самом деле подобная процедура не прописана ни в Конституции, ни в одном из воинских уставов и в России никогда прежде не применялась. Высокопоставленный источник в Минобороны посоветовал относиться к случившемуся как к “административному ноу-хау”. Новация в том, что генералы (их назначает на должность лично президент), отдав свою судьбу в руки главковерху, первыми публично присягнули ему. Событие знаковое: Россия вступает в новый этап развития, когда политическая власть в стране переходит в руки людей в погонах.

Кабинетная идея в контексте последнего указа Владимира Путина о создании семи федеральных округов, приобретает принципиально новое звучание. Не секрет, что нынешние границы округов внутренних войск почти полностью совпадают с границами новых “президентских округов”. Более того, окружные столицы будут располагаться именно в тех городах, где сейчас дислоцированы штабы округов ВС. Наконец, по утверждению кремлевских источников, на должности президентских наместников рассматриваются кандидатуры ряда генералов из силовых структур. Фактически на Руси нарождается новая власть - “семигенеральщина”.

Имена некоторых кандидатов уже просматриваются. В частности, Северо-Западный военно-территориальный округ (со штаб-квартирой президентской гвардии в Санкт-Петербурге) может возглавить соратник Владимира Путина, первый зам. директора ФСБ Виктор Черкесов.

Обозреватели полагают, что в новой структуре власти роль губернаторов вообще будет сведена по сути к руководству жилкомхозом. Полномочия же наместников будут беспрецедентны: под их контролем окажется почти вся региональная силовая компонента - от ФСБ и налоговой полиции до МЧС и пожарных.

По данным из кремлевских источников, на образование “семигенеральщины” уйдет не больше месяца, а вся система нового военно-территориального руководства страной “будет отлажена в течение текущего года”. На осень (примерно на сентябрь) может быть назначен соответствующий референдум - у граждан испросят одобрение на изменение административного устройства России по военному принципу. Успех мероприятия почти предрешен: проведением референдума будут командовать лично преданные президенту генералы.