Масхадов обещает продолжение войны

Военные не хотят продления амнистии членам незаконных вооруженных формирований в Чечне, но военные выступают за скорейший мир в республике, поскольку они устали от войны.

17 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №784 от 17 май 2000

Военные не хотят продления амнистии членам незаконных вооруженных формирований в Чечне, но военные выступают за скорейший мир в республике, поскольку они устали от войны.

Об этом заявил в Ханкале журналистам командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Геннадий Трошев. Оценивая результаты завершающейся амнистии, он сказал: “Я ожидал большего, хотя не буду лукавить и говорить, что все плохо”. Касаясь темы переговоров об урегулировании ситуации в Чечне, Трошев вновь подчеркнул, что “никаких переговоров о мире с бандитами быть не может”. По его мнению, в республике есть другие силы и люди, которые отражают интересы населения Чечни.

Тем временем Аслан Масхадов заявил в интервью радиостанции “Немецкая волна”, что не видит возможности прекращения войны в Чечне. “В создавшейся ситуации единственная возможность, которая есть у обеих сторон, - это продолжать войну”, - сказал он. Любая акция, предпринятая Россией, встретит ожесточенный отпор партизан. Масхадов сообщил, что приветствует попытки западных политиков остановить развитие конфликта, однако не верит в их успешность. “Как только гуманитарные организации покинут Чечню, война продолжится”, - считает Аслан Масхадов.

Тем не менее только за последние дни минувшей недели в Чечне уничтожены 68 боевиков. По крайней мере, так на пресс-конференции в Москве сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский. По его информации, за прошедшую неделю уничтожено 17 баз экстремистов, 47 стволов оружия и два склада с продовольствием. Помощник главы государства также сообщил, что за этот период боевики добровольно сдали 58 единиц огнестрельного оружия.