“Луч” пока лучший

“Луч” - “Динамо” (Барнаул) - 4:0. Вновь владивостокцы побеждают, и вновь их успех выражается четырьмя безответными мячами. Но если в предыдущей игре с омскими динамовцами итоговый счет, напомним, был достигнут к 30-й минуте, то теперь для этого потребовались все 90 минут. И немудрено. Футболисты Алтая более опытны и мастеровиты. Весь первый тайм они хладнокровно и грамотно вели оборону, практически ни разу не дав лучовцам выйти на стопроцентную голевую позицию. На действиях хозяев, несомненно, сказывалось отсутствие травмированного Михаила Руслякова, а на исходе первого тайма, прихрамывая, поле покинул еще один ключевой игрок середины поля - Андрей Наровецкий.

12 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №782 от 12 май 2000

Основные события развернулись сразу после перерыва. На 49-й минуте очередной прорыв хозяев алтайцы прервали недозволенным приемом метрах в 25 от ворот. И здесь сказалось мастерство штатного исполнителя стандартных положений Евгения Южакова. Его удар был такой силы, что ни стенка, ни вратарь даже не шелохнулись.

Ставка на удержание нулевого счета оказалась битой, и динамовцы пошли вперед. Чем незамедлительно воспользовался Александр Гарин, который ловко “обокрал” защитника гостей и обвел вратаря. Затем вновь наступил черед Южакова. Сначала он спас команду от неминуемого гола, выбив мяч с линии своих ворот, а затем снова блестяще реализовал штрафной. Не успокоившись на достигнутом, владивостокцы продолжали нагнетать давление, и на

90-й минуте Агрофенин, получив пас от Сергиенко, устанавливает окончательный счет.

Убедительный выигрыш позволил “Лучу” с шестью очками закрепиться на первом месте. Столько же набрали находкинский “Океан”, армейцы Хабаровска и благовещенский “Амур”, но у них худшая разность мячей. Следующие матчи приморские команды проводят на выезде - в Иркутске и Улан-Удэ.

Остальные результаты тура: “Иртыш” - “Металлург” - 0:1, “Чкаловец-Олимпик” - “Кузбасс” - 3:0, СКА-Энергия - “Сибиряк” -1:0, “Амур-Энергия” - “Реформация” - 1:0, “Океан” - “Динамо” (О) - 3:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"