Святое слово хлеб

Что и говорить, кулинары во “Владхлебе” и его “Хлебном доме” хоть куда. Все у них и красиво, и вкусно - будь то обычные буханки или вот такие роскошные пасхальные куличи с куполами.

27 апр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №777 от 27 апр. 2000
 Что и говорить, кулинары во “Владхлебе” и его “Хлебном доме” хоть куда. Все у них и красиво, и вкусно - будь то обычные буханки или вот такие роскошные пасхальные куличи с куполами.

Надежда Григорьевна Кривоногова один из них обязательно возьмет домой к Пасхе, хотя и сама испекла бы не хуже, недаром за ее плечами почти 40 лет работы с хлебом - пекарем, технологом, а теперь вот замдиректора по производству. Но заводской кулич нынче совершенно особенный - поистине пасхальный. Вчера священник Владивостокской епархии отец Сергий освятил сырье и оборудование цехов и благословил коллектив на богоугодную работу в канун Христова Воскресения.

К этому дню “Хлебный дом” изготовит 15 тысяч только куличей и куличиков, не говоря уже о другой вкусной печеной снеди - калачах и круассанах, хлебцах и тортах, пирогах и пирожных. И все это можно будет не просто купить, а сначала попробовать на ярмарке, которая 28 и 29 апреля развернется прямо у стен хлебозавода на Народном проспекте - рядом с фирменным магазином “Лакомка”.

Хлебопеки обещают интересную программу - от большого выбора хлебобулочных и кондитерских изделий и полуфабрикатов до чаепития. А гвоздем ее, конечно, будут куличи - от крошечных 100-граммовых до стандартных на полкило - словом, на любой вкус и кошелек.

Впрочем, вкус у них всех будет один - великолепный, как и у всего, что выходит из цехов “Владхлеба”. А выходит немало - 130 различных изделий из муки, среди которых самый вкусный на свете хлеб - подольский. И он сегодня благословен будет.

Автор: Людмила БРЫЗГАЛИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото)