Не забывайте ветеранов тыла

В канун знаменательного юбилея вся Россия чествует тех, кто разгромил самую могучую в мире гитлеровскую армию и заставил капитулировать империалистическую Японию. Эта всемирно-историческая победа была одержана благодаря героизму и фронтовиков, и тружеников тыла.

19 апр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №772 от 19 апр. 2000

В канун знаменательного юбилея вся Россия чествует тех, кто разгромил самую могучую в мире гитлеровскую армию и заставил капитулировать империалистическую Японию. Эта всемирно-историческая победа была одержана благодаря героизму и фронтовиков, и тружеников тыла.

Я был участником и живым свидетелем этого всенародного подвига, своими глазами видел, с какой отвагой воевали и с каким напряжением трудились советские люди, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Они сами испытывали неимоверные лишения, жили впроголодь, но наши вооруженные силы бесперебойно получали оружие, бое-припасы, продовольствие, обмундирование.

Миллионы рабочих, инженеров, техников уходили на фронт. Их рабочие места занимали женщины и совсем юные подростки, которые только на подставках могли управлять станками. Все там трудились самоотверженно. Рабочий день обычно длился 11-12 часов. Нередко люди сутками не покидали свои цеха.

Никогда не забуду, как выполняли военные заказы труженики Дальзавода, где мне доводилось бывать во время ремонта корабля, на котором был военным комиссаром. Численность этого коллектива сократилась на одну пятую, а объем производства в годы войны возрос на 12,4 процента, производительность труда увеличилась в полтора раза. Инженеры и техники после своей рабочей смены нередко становились станочниками. Все военные заказы успешно выполнялись.

Жители нашего края отчисляли часть своего заработка на создание боевой техники. Только на строительство эскадрильи “Советское Приморье” было собрано 37111000 рублей. Из своих скудных запасов люди приносили в специально созданные приемные пункты продукты питания и теплые вещи. Два железнодорожных состава с этими дарами приморцев были отправлены блокадникам Ленинграда.

Грешно, очень грешно забывать героические дела тружеников тыла. Без них наша страна не могла бы одержать победу. Между тем многие трудовые подвиги забыты. Подчас не радуют тружеников тыла даже обыкновенной поздравительной открыткой. Не балуют особым вниманием и фронтовиков, но они все же больше пользуются льготами. А в праздники Победы ощущают особую заботу и внимание. Лично меня в прошлом году в День Победы очень взволновали теплота и уважение совершенно незнакомых людей.

Дорогие земляки! Мне хочется напомнить всем без исключения руководителям предприятий, организаций и учреждений, что доброе слово, возможная помощь являются прекрасным лекарством для уже престарелых, в большинстве своем больных ветеранов. Ведь их средний возраст составляет 75 лет.

Автор: Арон СТОНИК, ветеран войны и труда